Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Правда о российской онкологии:
проблемы и возможные решения

Под редакцией: С.А. Тюляндин, Н.В. Жуков

Злокачественные опухоли – одна из самых значимых медицинских и общественных проблем как в России, так и в большинстве стран мира. Онкологические заболевания в России ежегодно уносят почти 300 000 жизней, а число заболевших за год приближается к 600 000. Уже сейчас на протяжении жизни каждый 4-й россиянин рискует заболеть раком, а каждый 9-й погибнет от него. С учетом роста заболеваемости шанс увидеть болезнь у кого-то из «ближнего круга» приближается к 100%. И хотя онкологам России удается спасти более половины из заболевших, соотношение между заболевшими и умершими от онкологических заболеваний в нашей стране значимо хуже, чем в развитых странах.

Надежда на то, что онкологи России в одиночку смогут решить проблему – беспочвенна. Как показывает опыт более успешных на этом поприще стран, правительство, общество, бизнес, средства массовой информации – все должны быть вовлечены в этот процесс. Необходимо понимать, что ни положение в обществе, ни деньги, ни связи не смогут решить накопившиеся проблемы в один момент, когда диагноз «рак» превратится из абстрактной в личную беду.

Задача этой брошюры – познакомить сограждан с имеющейся проблемой и возможными путями ее решения, простыми словами – «завербовать» союзников в борьбе против рака. Не так важно, какие чувства или эмоции помогут вам осознать значимость проблемы и необходимость посильно включаться в ее решение – страх за собственную жизнь и жизнь близких или альтруистическое желание помочь другим людям, оказавшимся в беде, – главное, чтобы мы, наконец, начали действовать сообща.

Книга доступна для скачивания на сайте RosOncoWeb.ru.


Правда о российской онкологии: проблемы и возможные решения / Под редакцией: С.А. Тюляндин, Н.В. Жуков. – М. Общероссийская общественная организация «Российское общество клинической онкологии». 2018. – 28 с.

© Российское общество клинической онкологии, 2018
При перепечатке материалов цитирование книги обязательно

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.