События в
онкологии

Проект

Российская академия медицинских наук

Постановление
XIX (82) сессии Общего собрания РАМН

Москва

21 декабря 2007 г.

«Научные основы и перспективы развития онкологии»

Заслушав и обсудив доклады, представленные на сессии по указанной проблеме, Общее собрание отмечает:

Онкология - стратегическая государственная проблема, приоритетный раздел современной медицины, содержащий в себе наиболее наукоёмкие и передовые технологии.

В отечественной онкологии достигнут значительный прогресс, что обеспечено новыми достижениями фундаментальных наук и успешными научно-практическими разработками.

Установлен фазный механизм движения и контроля формы опухолевых клеток, трансформированных онкогеном RAS, лежащий в основе опухолевой инвазии. Разработаны новые маркеры для дифференциальной диагностики опухолей молочной железы и шейки матки, биологические микрочипы на основе иммуноглобулинов для диагностики лимфом и лейкозов. Обоснована система развития множественной лекарственной устойчивости на клеточном уровне, изучены индивидуальные особенности метаболизма канцерогенных веществ, определяющих риск развития рака.

Разработана универсальная технология поиска и идентификации опухолевых маркеров в биологических жидкостях для использования в диагностических тестах на платформе масс-спектрометрии, протеомных технологий, плазме крови и опухолевой ткани.

Установлены иммуноморфологические отличия в цитоскелетных структурах при канцерогенезе рака молочной железы, что важно для дифференциальной диагностики опухолей и поиска путей нормализации патологических изменений.

Впервые описана закономерность экскреции онкогенов на ранних этапах развития рака печени.

Установлено, что метод ДНК-реконструкции увеличивает на 30% частоту обнаружения ДНК папилломавирусов в ткани шейки матки, что перспективно для молекулярной диагностики рака.

Проведены передовые исследования по изучению мезенхимальных стволовых клеток человека, показаны закономерности их направленной дифференцировки.

Проведены фундаментальные, в частности - молекулярно-генетические исследования, касающиеся патогенетических механизмов возникновения и биологии опухолей, что привело к новым возможностям индивидуализации лечения. В клинической онкологии уже успешно используются молекулярные мишени для рациональной терапии различных опухолей.

Важным достижением является создание новых лекарственных форм (различных типов липосом), обеспечивающих избирательную доставку лекарственного препарата в опухолевую ткань, что повысит эффективность противоопухолевой терапии и снизит токсичность лечения. Получены новые цитостатические лекарства в липосомах направленного распределения.

Значительным научно-техническим достижением является использование радиохирургического метода в нейроонкологии. Важнейшей задачей следует считать создание научно-практических центров, оснащенных современной аппаратурой для радиохирургии.

Чрезвычайно актуальной является разработка стандартов лечения больных с опухолями мозга, основанных на передовых достижениях науки.

В онкогематологии новые схемы интенсивной цитостатической терапии повысили выживаемость при лимфомах (до 80% выздоровлений), что превышает общемировой уровень; расширены возможности проведения интенсивных режимов лечения у пациентов в тяжелом состоянии.

Общее собрание РАМН считает особенно важным реализацию в практическом здравоохранении современных новых возможностей диагностики и лечения злокачественных опухолей, основанных на достижениях науки. Современные методы диагностики и лечения должны быть доступны не только в передовых научных центрах. Лечение должно быть доступно каждому больному.

Общее собрание отмечает, что приоритетным направлением для снижения смертности населения России от злокачественных новообразований является популяционная и индивидуальная профилактика с учетом факторов окружающей среды и образа жизни, повышающих риск смерти от рака.

Общее собрание РАМН ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Считать приоритетными направлениями развития научных исследований в области онкологии:
    • молекулярно-генетические исследования по выявлению факторов риска возникновения рака, его биологии, индивидуализации лечения и прогноза;
    • разработка скрининга злокачественных новообразований в ранних стадиях;
    • исследования по профилактике злокачественных опухолей.
  2. Общее собрание РАМН считает, что так же как во всем мире, онкология должна иметь высший приоритет в Государственной программе «Здоровье Нации».
    Поручить Президиуму РАМН обратиться в Правительство Российской Федерации с предложением о включении онкологии в число приоритетных неотложных задач, решаемых национальным проектом «Здоровье» (Срок - 1 кв.2008 г.).
  3. Председателям президиумов СО и СЗО РАМН, академикам-секретарям отделений РАМН, директорам НИУ РАМН развивать научные исследования с учетом перечисленных приоритетов.
  4. Научному совету РАМН и Минздравсоцразвития России по злокачественным новообразованиям при поддержке Президиума РАМН:
    • считать одной из важнейших и приоритетных задач своей деятельности содействие быстрому внедрению наиболее актуальных и важных для отечественного здравоохранения научных достижений и разработок в практическую онкологию в Российской Федерации;
    • ходатайствовать перед Минобрнаукой России об увеличении бюджетного финансирования НИОКР, проводимых в рамках подпрограммы «Онкология» ФЦП «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 годы)» (срок -1 кв. 2008г.);
    • ходатайствовать перед Минздравсоцразвития России о содействии в разработке учебных программ, фильмов, публикации специальной литературы и проведении мероприятий, способствующих обучению специалистов, обмену опытом и внедрению в регионах России современных научных достижений в онкологическую практику.
  5. Доклады, представленные в программу сессии, издать в виде сборника тиражом 1000 экз. (Ответственный - Главный ученый секретарь Президиума РАМН академик РАМН Сточик A.M.; срок - 2 кв. 2008г.).
  6. Контроль за исполнением данного постановления возложить на президента РАМН академика РАН и РАМН Давыдова М.И.

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.