События в
онкологии

Проект

Российская академия медицинских наук

Постановление
XIX (82) сессии Общего собрания РАМН

Москва

21 декабря 2007 г.

«Нанотехнологии и наноматериалы в медицине»

XIX (82) сессия Общего собрания РАМН, обсудив некоторые итоги и перспективы научных исследований и разработок в области нанотехнологии и наноматериалов в медицине отмечает, что «нано - 10-9м» означает «атомарно-молекулярный» уровень получения новых знаний в области наук о жизни и создания технологий живых систем во имя улучшения качества и продолжительности жизни населения, а также укрепления репродуктивного, трудового и оборонного потенциала России.

Общее собрание отмечает, что за последние 3 года руководством страны принят ряд важнейших документов, направленных на приоритетное развитие научных исследований и разработок в области наноиндустрии.

Президентом Российской Федерации было дано поручение 18 апреля 2006 г. № 2533 подготовить федеральную целевую программу (ФЦП) развития нанотехнологии, включая междисциплинарные исследования и разработки с учетом «Приоритетных направлений развития науки, технологий и техники» и «Переченя критических технологий Российской Федерации», ориентированных на науки о жизни, индустрию наносистем и материалов, безопасность и противодействие терроризму.

Правительство Российской Федерации 2 августа 2007 года за № 498 утвердило ФЦП «Развитие инфраструктуры наноиндустрии Российской Федерации на 2008-2010 годы».

Ученые Российской академии медицинских наук активно работают в области нанотехнологии и наноматериалов. Бюро отделений РАМН и Президиум РАМН за последние пять лет неоднократно ставили на обсуждение проблемы развития научных исследований и разработок по нанотехнологиям и наноматериалам в медицине. В данной области проводятся исследования по разработке и созданию новых диагностических устройств для быстрой диагностики инфекционных, онкологических и других заболеваний на основе комбинации чипов для атомно-силовой микроскопии и масс-спектрометрии; методов ранней диагностики злокачественных новообразований на основе множественной детекции биомаркеров с использованием оптических биосенсоров; новых нанодетекторов на основе нанопроводов и биологических компакт-дисков, пригодных для использования в медицине в качестве диагностических устройств различного назначения; программно-аппаратных нанобиомедтехнологических систем детекции и элиминации неорганических наночастиц из организма человека и животных; гибридных векторных наносистем нового поколения для направленного транспорта терапевтических генов в нужные ткани и клетки организма; новых иммуноферментных диагностических систем на основе нанотехнологий для определения различного порядка и подходов к получению новых иммуномодуляторов для диагностики и лечения патологии ЦНС; новых наномедтехнологических систем и нанобиоматериалов для использования в медицине. На основе нанотехнологий налажено производство фуллеренов, фосфолипидных наночастиц, служащих для адресной доставки цитостатиков к опухолям.

Определяются приоритеты фундаментальных исследований в геномике, протеомике, метаболомике и, соответственно, генетической, протеомной и метаболомной инженерии, определяются прикладные перспективы в высокотехнологичной медицинской помощи, развитии нанобиомедтехнологии и нанофармации, наноматериаловедении и нанотестсистем, что нашло свое отражение в подготовленном под руководством Президиума РАМН проекте комплексной программы на период 2008-2015 годы «Нанотехнологий и наноматериалы в медицине», который включает исследования и разработки по пяти направлениям:

  • фундаментальные аспекты взаимодействия наночастиц с клеточными и субклеточными структурами организма;
  • использование нанотехнологий и наноматериалов при изучении фундаментальных вопросов патогенеза различных заболеваний;
  • разработка и использование нанотехнологий и наносистем в научных исследованиях и для создания новых средств диагностики и лечения неинфекционных и инфекционных заболеваний;
  • проблемы безопасности при разработке и использовании нанотехнологий и наноматериалов, в том числе изучение токсичности для организма человека различных наночастиц и возможности их использования в целях детоксикации организма;
  • наносистемы как средства доставки действующего вещества в органы-(клетки)-мишени.

Общее собрание РАМН ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Считать приоритетными следующие исследования и разработки в области нанотехнологий и наноматериалов в медицине:
    • 1.1. Биологические наночипы для диагностики соматических и инфекционных заболеваний, в том числе, для видовой идентификации возбудителей особо опасных инфекций и токсинов.
    • 1.2. Наночастицы как лекарственные препараты нового поколения и как контейнеры для адресной доставки лекарств в клетки-мишени.
    • 1.3. Медицинские нанороботы, способные устранять дефекты в организме больного человека путем управляемых нанохирургических вмешательств.
    • 1.4. Саморазмножающиеся геномы, применяемые в области биотехнологии и медицины с целью производства лекарств, проведения фармакологического скрининга и моделирования патологических процессов.
    • 1.5. Биосовместимые наноматериалы широкого применения (в том числе для создания искусственных органов, принципиально новых типов перевязочных материалов с антимикробной, противовирусной и противовоспалительной активностью).
    • 1.6. Нанорепродукция биотканей и биоматериалов, нанопротезирование.
    • 1.7. Наноконструкции на основе жидкокристаллических дисперсий нуклеиновых кислот для выявления биологически активных соединений, ядов, генотоксикантов и изучения механизмов их биологического действия.
    • 1.8. Наномодификация биологически активных соединений с целью создания новых лекарственных средств.
    • 1.9. Нанометаболика биообъектов растительного и животного происхождения.
  2. Для осуществления государственной политики создания наноиндустрии в медицине считать целесообразным ускоренное развитие отечественных медицинской и биотехнологической отраслей промышленности.
  3. Поручить Президиуму РАМН проработать вопрос о необходимости создания специального отделения РАМН для более полной межведомственной кооперации и координации НИОКР по нанотехнологиям и наноматериалам в медицине.
    Представить решение Президиума РАМН на рассмотрение следующей сессии Общего собрания РАМН.
  4. Координационно-экспертному совету при Президиуме РАМН по нанотехнологиям и наноматериалам в медицине доработать программу «Нанотехнологий и наноматериалы в медицине» и представить на утверждение Президиума РАМН в 1-м кв. 2008 г.35. Подготовить предложения по совершенствованию разрешительной системы страны по использованию современных нанобиотест-систем различного назначения с учетом предложений, высказанных на данной сессии, и внести в Правительство Российской Федерации (Ответственный -           ; срок -           ).
  5. Просить Минздравсоцразвития России совместно с РАМН активизировать работу научных советов по комплексным проблемам медицины Российской Федерации, сосредотачивая их усилия на приоритетных и междисциплинарных направлениях.
  6. Председателям президиумов СО и СЗО РАМН, академикам-секретарям отделений РАМН, директорам НИУ РАМН при планировании и проведении НИОКР руководствоваться настоящим постановлением.
  7. В ежегодных докладах Президиума РАМН Президенту РФ и Правительству РФ систематически отражать состояние и перспективы развития нанотехнологий и наноматериалов в медицине и роль их в развитии наноиндустрии России.
  8. Доклады, представленные в программу сессии, издать в виде сборника тиражом 1000 экз. (ответственный - Главный ученый секретарь Президиума РАМН академик РАМН Сточик A.M.; срок - II кв. 2008 г.)
  9. Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого вице-президента РАМН академика РАН и РАМН Пальцева М.М.
Подпись Президента Российской академии медицинских наук Академика РАН и РАМН М.И.Давыдова

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.