22 августа 2016

Томский вуз планирует создать первое в РФ производство изотопов лютеция для лечения рака

Томский политехнический университет (ТПУ) планирует на своем единственном действующем в вузах РФ исследовательском реакторе организовать линию по производству изотопов лютеция – основы радиофармпрепаратов для лучевой терапии злокачественных опухолей, сообщили в пресс-службе вуза.

«Именно 177-й и 178-й лютеций обладают свойствами, позволяющими использовать их в медицине. У них небольшой период полураспада, энергии испускаемых бета-частиц достаточно для того, чтобы облучить пораженные клетки и не задеть прилегающие к ним здоровые. На основе этих изотопов затем синтезируют радиофармпрепараты для лучевой терапии», – привели в пресс-службе слова завкафедрой технической физики вуза Игоря Шаманина.

Производственная линия будет размещена на базе исследовательского реактора Томского политеха. Как уточнили в пресс-службе, в настоящее время изотопы лютеций-177 и лютеций-178 в России не производят, таким образом, это будет первое отечественное производство этих изотопов.

Радиоактивные изотопы или соединения, в состав которых они входят, применяются для диагностики онкологических заболеваний и для лучевой терапии злокачественных новообразований. Радиофармпрепараты с изотопами вводятся в организм пациента, усваиваются организмом, а изотоп, накапливаясь в определенных органах, облучает пораженные клетки, минимально воздействуя на здоровые ткани.

В этом году вуз запустил единственное в РФ производство изотопа фосфора-32, который используется, прежде всего, для проведения биохимических исследований в качестве индикатора, а также для лучевой терапии. Этот изотоп пользуется большим спросом у биологов и медиков. «Также на базе реактора ученые разрабатывают технологии и оборудование для получения принципиально новых радиофармпрепаратов на основе изотопов самария, рения, йода, технеция-99», – отметили в вузе.

Исследовательский реактор ИРТ-Т введен в эксплуатацию в 1967 году. Его мощность составляет 6 МВт. На его базе ведется подготовка специалистов для ядерно-физической отрасли и медицинской инженерии, а ученые разрабатывают, в частности, технологии и оборудование для получения новых радиофармпрепаратов. Также с помощью реактора специалисты разрабатывают методы нейтрон-захватной терапии для лечения онкологических заболеваний.

Источник: ТАСС