12 сентября 2016

Опухоль мозга стала главной причиной смерти онкобольных детей в США

Специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) выяснили, что рак головного мозга стал самой смертоносной формой рака у детского населения США, опередив лейкемию.

В 1999 году каждый третий ребенок в США, у которого диагностировали лейкемию, умирал от этого заболевания. В то же время от рака головного мозга умирал каждый четвертый ребенок. Однако в 2014 году ситуация изменилась. Если в 1999 году в США от лейкемии скончались 645 детей, то в 2014 году – 445. Между тем количество детских смертей, вызванных раком мозга, наоборот, увеличилось с 516 в 1999 году до 534 в 2014-м.

«Формы лейкемии, что еще в прошлом поколении были смертельными, на сегодняшний день практически излечимы», – сообщила автор отчета Салли Кёртин.

Причиной такой ситуации, по словам Салли Кёртин, является барьер между кровеносной системой и центральной нервной системой (гематоэнцефалический барьер), защищающий последнюю от токсинов, применяемых при химиотерапии. Таким образом, эффективность лечения снижается.

Согласно данным Федерального научно-клинического центра детской онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева, в России выздоравливают порядка 75-80% детей, имеющих онкологические заболевания. Все зависит от характера заболевания – в некоторых случаях эта цифра близка к 100%, а в случаях онкопатологии некоторых участков головного мозга – около 40%.

Источник: www.vademec.ru