19 сентября 2016

Многие родители больных раком детей сожалеют о своих решениях

Родители больных раком детей часто сталкиваются с ситуациями, когда им необходимо принять сложное решение. Иногда врач может посоветовать конкретную терапию, но часто люди вынуждены выбирать между, например, клиническими испытаниями нового препарата и хирургическим вмешательством, и позже они могут сожалеть о своем выборе. Однако чем больше информации о болезни и способах ее лечения получают родители, тем меньше они склонны к сомнениям в дальнейшем.

Об исследовании рассказала Дженнифер Мэк (Jennifer Mack), детский онколог, сотрудница Онкологического института Дана-Фарбера (Dana-Farber Cancer Institute) и Детской больницы Бостона (Boston Children's Hospital). Она и ее коллеги опросили 346 человек, дети которых лечились от рака в 2 медицинских центрах США. Врач пояснила, что целью научной работы было понять, как себя чувствуют такие родители, возвращаясь к моментам, когда они выбирали, как дальше будет лечиться их ребенок. Для этого все 346 родителей из 346 семей заполняли анкеты на протяжении 12 недель с того времени, когда их сыну или дочери поставили диагноз «рак».

По итогам анализа этих анкет 54 человека (16% от общего количества участников) очень сожалели о принятом решении. Около трети участников считали, что сделали правильный выбор. Еще 45% пребывали в сомнениях относительно верности своего решения. На уровень сожаления больше всего влияли факторы коммуникации: если люди получали максимум детализированной информации о прогнозах по поводу болезни ребенка, доверяли своему врачу и комфортно себя чувствовали в роли человека, принимающего решения, они в среднем сожалели о сделанном выборе намного меньше, чем остальные. Кроме того, «белые» сомневались меньше, чем афро- или латиноамериканцы даже при одинаковом уровне информированности.

Дженнифер Мак уточнила, что роль самих детей в принятии решений не рассматривалась, кроме того, на результаты могло повлиять то, что некоторые люди менее эмоциональны, чем другие. Несмотря на это, детский онколог подчеркнула, что для родителей детей с раковыми заболеваниями крайне важно быть в постоянном диалоге с лечащим врачом, а также принимать решения без спешки и не под давлением. По мнению доктора, иногда, разумеется, выбор нужно сделать срочно, но часто есть время на то, чтобы спокойно взвесить все за и против.

Источник: medportal.ru