20 сентября 2016

В Москве создан Центр оценки качества медицинских технологий

В Москве создан Центр оценки качества медицинских технологий, сообщил директор НИИ организации здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов. Центр будет заниматься подготовкой новых методик для их внедрения в медицинских организациях города, а также оценкой уже используемых.

Центр стал структурным подразделением Института организации здравоохранения. «Создается обособленное подразделение, которое будет заниматься оценкой медицинских технологий, фармакоэкономикой, расчетом потребности в тех или иных препаратах. В его функции также войдет оценка соотношения клинического эффекта и экономических затрат, которые необходимо понести на закупку тех или иных лекарственных средств», – расказал директор НИИ организации здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов.

По его словам, такую оценку будут проходить все технологии, которые вызывают вопросы у регулятора и у главных специалистов города. «Самостоятельно они на эти вопросы ответить не могут, потому что их ресурсы «не заточены» на такие цели. Поэтому нужна система, которая обеспечивала бы принятие аргументированного взвешенного решения», – уточнил Давид Мелик-Гусейнов.

Руководителем новой структуры назначен директор Центра координации и проведения клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения Департамента здравоохранения Москвы Евгений Евдошенко.

Источник: Медицинский вестник