22 сентября 2016

Microsoft пообещал в течение 10 лет победить рак

Исследователи технологической компании Microsoft заявили о возможности скорого решения проблемы одной из самых страшных болезней современности. Корпорация обещает в течение 10 лет избавить человечество от рака. Эту борьбу ученые намерены вести при помощи биоинформатики, которая включает в себя использование передовых вычислений для отображения сложных процессов, происходящих внутри клетки.

Гиганта в области разработок программного обеспечения для ПК и другой техники – компанию Microsoft – с трудом можно соотнести с заботой о здоровье человека. Однако она тихонько, но уверенно заняла свое место в мире медицинских исследований. Уже 150 ученых и разработчиков программного обеспечения трудятся над различными проектами в подразделении малоизвестных «биологических вычислений» Microsoft Research, которое включает в себя только что сформированную лабораторию.

Представители компании говорят, что их конечная цель состоит в том, чтобы научиться перепрограммировать живые клетки. Это кардинально изменило бы подход к лечению таких заболеваний, как рак. А в ближайшей перспективе у исследователей – создание методом компьютерного моделирования инструментов, упрощающих процесс разработки новых лекарственных препаратов.

Лаборатория объединила в своих стенах специалистов машинного обучения, компьютерного проектирования, математики и биологии. В течение многих десятилетий эти дисциплины были относительно несопоставимы, но с появлением такой области науки как биоинформатика ситуация начинает меняться. Большая часть работы специалистов Microsoft Research нацелена на моделирование роста и развития живых клеток, их размножение и на понимание того, как клетка принимает решение становиться раковой или умереть.

«Может показаться, что поле биологии и область вычислений так же похожи друг на друга, как, например, сыр на мел, – говорит Крис Бишоп, руководитель лаборатории. – Но сложные процессы, которые происходят в клетках, действительно имеют некоторое сходство с тем, что происходит в стандартном персональном компьютере».

Проектом по перепрограммированию клеток рака руководит сам глава Microsoft Research Эндрю Филлипс. Вместе со своими коллегами он пытается разработать язык программирования для моделирования отношений между биологическими компонентами, чтобы затем контролировать каждое движение клеток. «Если это возможно, мы добьемся ответной реакции от клетки, воздействуя на нее изнутри. Тем самым мы сможем побороть болезнь, прежде чем она распространится», – говорит Филлипс.

По словам ученого, одной самых серьезной проблем для его команды является то, что компьютеры были разработаны людьми, а клетки и заболевания являются результатом долгих лет эволюции. И чтобы решить эту задачу, потребуется вычислительная модель с экстремальным уровнем сложности: «Это долгий процесс, но я думаю, что технически он все же возможен. В течение 10 лет мы создадим умную молекулярную систему, которая превратит рак в управляемое хроническое заболевание».

Источник: medikforum.ru