21 октября 2016

Пресс-релиз

В России зарегистрирован «Ибранса» – первый в новом классе препаратов для лечения метастатического рака молочной железы

В России зарегистрирован «Ибранса» – первый в новом классе препаратов для лечения метастатического рака молочной железы

18 октября в пресс-центре ИТАР ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная регистрации в России препарата «Ибранса» – препарата нового класса, который может существенно замедлить прогрессирование рака и увеличить продолжительность жизни. Он является первым в новом классе ингибиторов циклинзависимых киназ (CDK) 4/6 для лечения метастатического рака молочной железы (мРМЖ) и показан для лечения самого распространенного типа мРМЖ, известного как HR+/HER2- мРМЖ (70% пациентов).

По словам Ильи Тимофеева, к.м.н., исполнительного директора Российского общества клинической онкологии (RUSSCO), рак молочной железы (РМЖ) – глобальная проблема современной онкологии, которая сохраняет лидирующие позиции среди социально-значимых патологий мирового масштаба1. При этом 40% пациенток с РМЖ – женщины трудоспособного возраста, которые ведут активный образ жизни2.

Существует четыре стадии развития РМЖ (от I до IV). Стадия заболевания на момент постановки диагноза играет существенную роль в выборе препаратов и долгосрочном прогнозе пациентки – при увеличении стадии (соответственно – по мере распространения рака в организме) прогноз выживаемости ухудшается. IV стадия РМЖ означает, что рак распространился в отдаленные органы и речь идет о метастатическом раке молочной железы (мРМЖ), который является неизлечимым. Ежегодно до 10% пациенток, которым впервые ставят диагноз «рак молочной железы», уже имеют метастазы на момент постановки диагноза3, а у 30% женщин, которым диагностировали заболевание на ранних стадиях, впоследствии разовьется мРМЖ4. При этом в обществе активно обсуждается проблема РМЖ, а проблема мРМЖ замалчивается, пациенты с данным диагнозом чувствуют социальную изоляцию.

«Для эффективного лечения этого заболевания необходимо правильно классифицировать мРМЖ, оно неоднородно, – рассказала Артамонова Елена Владимировна, д.м.н., ведущий научный сотрудник отделения амбулаторной химиотерапии РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН. – Наиболее распространенный подтип РМЖ – эстроген-рецептор положительный HER2- негативный рак молочной железы (ER+/HER2-). На сегодняшний день до 70% пациентов с мРМЖ имеют этот вид рака».

В России самым распространенным методом лечения метастатического рака молочной железы по-прежнему остается химиотерапия. К сожалению, для большинства пациентов это означает существенное снижение качества жизни, общего состояния и при этом – недостаточный уровень контроля заболевания.

Ирина Боровова, президент правления Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!», уверена, что каждый пациент имеет право знать о том, какие методы лечения его заболевания существуют. В том числе – об инновационных препаратах, которые действуют таргетно и позволяют взять заболевание под контроль, продлить жизнь пациента и при этом сохранить высокий уровень ее качества. Кроме того, использование инновационных препаратов позволяет снизить нагрузку на бюджет за счет повышения показателей эффективности терапии.

В настоящее время разрабатываются инновационные соединения с различными механизмами действия. Новый класс препаратов, который прошел регистрацию в России, вызывает остановку клеточного цикла, таким образом замедляя рост раковой опухоли. мРМЖ по-прежнему остается неизлечимым заболеванием, но новые препараты могут отсрочить наступление прогрессии и минимизировать симптомы. Открытие этого механизма подавления роста опухоли, которое принципиально отличается от гормоно- или химиотерапии, было удостоено Нобелевской премии в области медицины в 2001 году. Новая терапия применяется амбулаторно, в сочетании с таблетированными препаратами для гормонотерапии и позволяет максимально отсрочить применение токсичной химиотерапии.

«Ученые из разных стран активно работают сейчас над тем, чтобы перевести мРМЖ в разряд хронических заболеваний и дать пациентам шанс на продолжение активного и привычного образа жизни. Сегодня мы становимся свидетелями того, как перед врачами и пациентами открываются новые возможности», – отметил Жуков Николай Владимирович, д.м.н., руководитель отдела оптимизации лечения подростков и молодежи с онкологическими заболеваниями ФГБУ ФНКЦ Детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д.Рогачева.


Pfizer

О бизнес-подразделении «Онкология» Pfizer

Бизнес-подразделение «Онкология» Pfizer занимается созданием, исследованием и разработкой инновационных способов лечения, которые дают надежду пациентам с онкологическими заболеваниями во всем мире. Портфель препаратов подразделения на стадии разработки включает биологические и синтетические молекулы и разрабатывается с преимущественным фокусом на выявление и внедрение передовых научных разработок в клиническую практику для лечения широкого спектра онкологических заболеваний. Работая в сотрудничестве с отдельными исследователями и группами исследователей, государственными учреждениями и партнерами, подразделение «Онкология» Pfizer стремится вылечить или взять под контроль с помощью инновационных препаратов онкологические заболевания и обеспечить каждого пациента необходимым ему препаратом в правильное время.

Pfizer: Создавая вместе здоровый мир

Применяя инновации и используя глобальные ресурсы, Pfizer работает для улучшения здоровья и самочувствия людей на каждом этапе жизни. Мы стремимся устанавливать высокие стандарты качества и безопасности проводимых исследований, разработки и производства лекарств. Портфель продуктов компании включает лекарственные препараты, в том числе вакцины, а также хорошо известные во всем мире витамины и другую продукцию, способствующую поддержанию здоровья.

Ежедневно сотрудники Pfizer работают в развитых и развивающихся странах над улучшением профилактики и лечения наиболее серьезных заболеваний современности. Следуя своим обязательствам как ведущей биофармацевтической компании мира, Pfizer сотрудничает со специалистами здравоохранения, государственными органами и местными сообществами с целью обеспечения и расширения доступности надежной, качественной медицинской помощи по всему миру.

Вот уже более 160 лет Pfizer старается улучшить жизнь тех, кто рассчитывает на нас.


1 Общий опрос населения. При поддержке Подразделения Pfizer «Онкология». Июль 2015 г.
2 Злокачественные новообразования в России в 2014 г. (заболеваемость и смертность). Под ред. А.Д. Каприна, В.В. Старинского, Г.В. Петровой. М., 2016.
3 Barinoff J. Clinicopathological differences between breast cancer in patients with primary metastatic disease and those without: a multicentre study. Eur J Cancer. Jan 2013; 49(2): 305-11.
4 O’Shaughnessy J. Extending Survival with Chemotherapy in Metastatic Breast Cancer. The Oncologist. 2005; 10: 20-29.

Источник: пресс-служба Pfizer