Календарь дайджеста

Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Таргетное секвенирование ткани опухоли больных немелкоклеточным плоскоклеточным раком легкого в Российской Федирации

Новости онкологии

Новости онкологии. Медицинский дайджест
19.03.2024
Алгоритм на основе ИИ способен диагностировать лимфому с 90%-ной точностью
Исследователи разработали алгоритм на основе искусственного интеллекта (ИИ), который диагностирует лимфому на медицинских снимках с 90%-ной точностью. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet Digital Health.
18.03.2024
Очередной успех ядерной медицины: впервые в России для лечения пациентов с нейроэндокринными опухолями применен отечественный препарат на основе LU-177 DOTATATE
13 марта 2024 года, впервые на территории Российской Федерации, на базе НМИЦ радиологии Минздрава России проведено лечение двух пациентов с метастатическими и неоперабельными нейроэндокринными опухолями (НЭО) отечественным радиофармацевтическим лекарственным препаратом 177Lu-DOTATATЕ.
15.03.2024
Чувствительность анализа крови на колоректальный рак составила 83 процента
Исследование с участием почти восьми тысяч человек показало, что чувствительность анализа крови на колоректальный рак, в котором исследуется количество и качество внеклеточной опухолевой ДНК, составляет 83,1 процента, а специфичность – 90 процентов.
14.03.2024
НМИЦ онкологии Минздрава России проводит обучение по онконастороженности для среднего медперсонала ЮФО и новых регионов России
14 марта отмечается Всемирный день почки – органа, который фильтрует и выводит из организма вредные вещества. Ежегодно во второй четверг марта врачи разных стран делятся полезными рекомендациями о сохранении здоровья почек.
13.03.2024
Эксперты обсудили различия в диагностике рака легкого в России и Казахстане
Современные методы диагностики рака легкого обсудили участники мероприятий, состоявшихся на базе центров ядерной медицины, открытых в рамках партнерского проекта ГК «МедИнвестГрупп». Мероприятия прошли 27 февраля в Шымкенте и 28 февраля в Алматы.
12.03.2024
Мурашко рассказал о росте выживаемости онкобольных пациентов
Выживаемость пациентов с онкологическими заболеваниями в первый год жизни от постановки диагноза за время реализации федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" выросла на 18%, в течение пятилетнего наблюдения за пациентами – на 8%, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.
11.03.2024
Мурашко открыл новый хирургический корпус Курганского онкодиспансера
Министр здравоохранения России Михаил Мурашко открыл новый хирургический корпус Курганского областного онкологического диспансера в формате ВКС, передаёт корреспондент РИА Новости.
08.03.2024
Старение раковых клеток и вакцина против рака
Ученые из лаборатории персонализированной химио-лучевой терапии МФТИ сравнили культуру раковых клеток, которая длительно культивировалась, и «свежую» культуру на пригодность для создания вакцины против рака. Оказалось, что популяция «состарившихся» клеток больше подходит на роль потенциальной вакцины. Об исследовании сообщает пресс-служба МФТИ.
06.03.2024
В России создадут базу генетической информации
На базе Курчатовского института в России создадут Национальную базу генетической информации. Она в числе прочего может быть использована при взаимодействии в генно-инженерной деятельности.
05.03.2024
Созданы неинвазивные сенсоры для контроля эффективности химиотерапии
Химики Санкт-Петербургского государственного университета и медики Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ) разработали неинвазивные люминесцентные сенсоры, которые позволяют отслеживать эффективность химиотерапии колоректального рака.
04.03.2024
Правительство расширило программу бесплатного переобучения специалистов с медобразованием
Правительство РФ расширило программу бесплатного переобучения и дополнительного профессионального образования (ДПО), в том числе медицинского. Теперь получить ДПО смогут люди с инвалидностью, граждане, ищущие работу, а также находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.
01.03.2024
Собянин: Медики со всей России получили доступ к московским ИИ-сервисам
Москва открыла доступ к специальной платформе с сервисами искусственного интеллекта (ИИ) для медицинских организаций из регионов. С ее помощью врачи смогут дистанционно анализировать лучевые исследования, используя умные алгоритмы, которые применяют в столице.
27.02.2024
НМИЦ онкологии Минздрава России проводит обучение по онконастороженности для среднего медперсонала ЮФО и новых регионов России
26 февраля 2024 г. в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии (Ростов-на-Дону) стартовал научно-образовательный цикл «Онконастороженность при доврачебной помощи».
15.02.2024
Таргетное секвенирование ткани опухоли больных немелкоклеточным плоскоклеточным раком легкого в Российской Федирации
«Национальное общество онкопульмонологов» (АНО НООП) представляет вам инновационный инструмент «Онкогенетический навигатор», который помогает врачам принимать обоснованные решения при выборе терапии для пациентов с онкологическими заболеваниями на основе молекулярно-генетического статуса опухоли...
14.02.2024
Исследование KATHERINE follow-up 8,4 года: трастузумаб эмтанзин в адъювантной терапии HER2+РМЖ показал клинически и статистически значимое увеличение общей выживаемости по сравнению с трастузумабом
Трастузумаб эмтанзин компании Roche является первым таргетным препаратом, при применении которого наблюдается значимое увеличение общей выживаемости у пациентов с ранним HER2-положительным раком молочной железы с наличием остаточной инвазивной опухоли после неоадъювантной терапии.
06.02.2024
Уникальный случай в онконефрологии
В НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина филиале НМИЦ радиологии Минздрава России прошла операция у пациентки с крайне редким диагнозом: образование опухоли в функционально мертвой почке.
05.02.2024
Результаты работы Всероссийской горячей линии помощи онкологическим больным и их близким в 2023 году
4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы против рака. Служба «Ясное утро» традиционно в преддверии этой даты публикует статистику обращений на Всероссийскую горячую линию помощи онкопациентам и их близким за прошедший год.
02.02.2024
Эксперты НМИЦ онкологии Минздрава России назвали самые распространенные онкозаболевания в ЮФО
Накануне Всемирного дня борьбы против рака, который ежегодно отмечается 4 февраля, специалисты Национального медицинского исследовательского центра онкологии (ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России) перечислили самые распространенные онкозаболевания в Южном федеральном округе, а также дали рекомендации по профилактике рака.
23.01.2024
40 роботических операций выполнили за месяц хирурги НМИЦ онкологии Минздрава России
Хирурги Национального медицинского исследовательского центра онкологии (ФГБУ НМИЦ онкологии Минздрава России) за месяц выполнили 40 роботических вмешательств.
22.01.2024
Ученые раскрыли особенности структурной и регуляторной эволюции генов человека с акцентом на молекулярные пути рака
Ученые Сеченовского Университета и МФТИ впервые в мире сравнили скорость регуляторной и структурной эволюции отдельных генов, а также целых молекулярных путей, в которые вовлечены продукты многих генов.
11.01.2024
Ученые раскрыли тайны обмана вирусных белков
Белки семейства ArdA помогают вирусам проникнуть в бактериальную клетку, приняв образ ее ДНК.

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.