Календарь дайджеста

Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

5 июня 2009

Хроническая идиопатическая эритема может сочетаться с недиагностированным раком

Согласно обзору случаев в одном азиатском учреждении, эритема неясной этиологии должна вызывать подозрение на наличие опухолевого поражения.

Для определения клинического значения идиопатической эритемы д-р Steven Thng и коллеги из Национального Дерматологического Центра Сингапура рассмотрели отчеты о пациентах с эритемой с 2001 по 2005 гг. и сравнили их с онкологическим регистром.

Д-р Thng и коллеги оценили 218 пациентов с эритемой, из которых 108 случаев (50%) были классифицированы как идиопатические. Среди пациентов с идентифицированной причиной дерматозы составили 30% и аллергические реакции на лекарственные препараты – 15%.

Исследователи нашли, что идиопатическая эритема сочеталась с висцеральными опухолями у 18% пациентов и с Т-клеточной лимфомой кожи – у 5%.

«Мы рекомендуем углубленное обследование для исключения онкопатологии, даже если начальные тесты были отрицательные», – сказал 21 мая на Международном Конгрессе по Дерматологии д-р Thng.

Идиопатической эритеме посвящено немного исследований, и все они базируются на изучении больных европеоидной расы.

В настоящем исследовании большинство заболевших были мужского пола (73%). Анализ пациентов с идиопатической эритемой показал, что преимущественно она развивается у пожилых (69 лет) по сравнению с другими видами эритемы (62 года). Заболевание имело медленное начало, медиана продолжительности эритемы 22 дня, отмечалось большее число эпизодов болезни (медиана 1.75) по сравнению с пациентами с известной причиной эритемы (медиана 1.32 эпизодов).

При сравнении со стандартизованной группой у пациентов с идиопатической эритемой был более чем троекратный риск развития онкологического заболевания.

Д-р Thng и коллеги отметили, что результаты их исследования основаны на группе азиатских пациентов и, возможно, неприменимы к пациентам из других регионов. Они не сообщили ни о каких совместных работах с фармацевтическими компаниями.

Подготовил А.В. Колганов

Источник: Elsevier Global Medical News. 2009 May 22

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.