Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

6 ноября 2009

Об импортозамещении в рамках государственных закупок лекарственных средств

Информационное письмо Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития
№01И-696/09 от 21.10.2009 г.

Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития в целях повышения рациональности и эффективности расходования средств федерального бюджета в рамках контроля за реализацией органами государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий по организации обеспечения отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС), переданных субъектам Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 18.10.2007 № 230-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий», а также в целях определения возможности и объемов возможной экономии финансовых средств, проведен анализ закупок лекарственных средств, осуществляемых субъектами Российской Федерации в рамках вышеуказанных полномочий в 2008 году и 1 полугодии 2009 года.

Анализ производился на основании данных, предоставленных органами управления здравоохранения субъектов Российской Федерации, а также информации о фактических объемах выпущенных в обращение на территории Российской Федерации лекарственных средств отечественного производства (оценка возможности отечественной фармацевтической промышленности).

Общий объем закупок импортных лекарственных препаратов, которые также выпускаются отечественными предприятиями, составил по Российской Федерации 5 279 145 356 руб. По 198 международным непатентованным наименованиям, лекарственная форма и дозировка которых аналогична импортным, потребность может быть полностью закрыта за счет отечественных производителей. Сравнение структуры общего объема закупок во всех субъектах Российской Федерации по международному непатентованному наименованию, лекарственной форме, дозировке и упаковке показали, что замена импортных препаратов на отечественные целесообразна в 5351 случае (импортные препараты стоили дороже отечественных). Размер возможной экономии составляет 1 326 809 375 руб. (около 24 %).

В 2008 году более 370 закупаемых лекарственных препаратов потенциально могли быть заменены отечественными аналогами. Размер потенциальной экономии при осуществлении импортозамещения в рамках программы ОНЛС мог бы составить до 2,3 млрд. рублей, что составляет около 6,8% от всего финансирования программы ОНЛС.

Результаты анализа показали, что в субъектах Российской Федерации отсутствует должный контроль и анализ за результатами закупок необходимых лекарственных средств для обеспечения отдельных категорий граждан. Декларируемая система преференций в отношении отечественных препаратов при осуществлении государственных закупок на практике в настоящее время не реализуется.

Максимальная экономия может быть получена в регионах, осуществляющих наиболее масштабные закупки лекарственных препаратов. Несовершенство механизма формирования закупочных лотов оборачивается в этих регионах наибольшими финансовыми потерями. При этом объем возможной экономии далеко не всегда связан с общим объемом финансирования, т.е. с численностью льготополучателей, участвующих в программе ОНЛС.

В связи с изложенным, предлагаем учесть возможность замещения импортных лекарственных средств более доступными по цене отечественными аналогами при проведении государственных закупок лекарственных средств на 2010 год и последующие периоды, что позволит наряду с поддержкой отечественной фармацевтической промышленности повысить эффективность расходования средств федерального бюджета и направить дополнительные, высвободившиеся в результате экономии, средства на закупку лекарственных средств для льготного лекарственного обеспечения.

Руководитель Н.В. Юргель

Источник: Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.