Календарь дайджеста

Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

11 ноября 2009

Минздрав РФ подписал меморандум о сотрудничестве с Международным агентством по изучению рака

«В целях снижения заболеваемости и смертности от рака в России реализуется Национальная онкологическая программа по совершенствованию организации онкологической помощи населению, в рамках которой часть работы можно выполнить с использованием научного и практического потенциала МАИР», – подчеркнула Министр здравоохранения и социального развития. Татьяна Голикова отметила: всем понятно, что в короткий срок проблему онкозаболеваний решить не удастся, поэтому программа рассчитана до 2015 года. Несмотря на кризис, финансирование снижаться не будет, и в программу включатся все регионы страны.

«Я на этой должности недавно, чуть меньше года, но очень рад, что мне удалось приехать в Москву и встретиться с российскими коллегами, – сказал Кристофер Вайлд. – Наше агентство придает большое значение сотрудничеству с Россией». «Информацию о деятельности МАИР и возможном сотрудничестве нужно обязательно довести до каждого специалиста», – подчеркнул он. В ряде стран сделан уклон только на выявление и лечение онкологических заболеваний. МАИР прилагает много усилий и занимается фундаментальными научными исследованиями в сфере этиологии рака. Важно понять, из-за чего он возникает, что способствует появлению онкозаболеваний. Если решить эту задачу, можно вводить эффективные профилактические меры.

«Все направления меморандума, который мы подписали, – очень важны. Уверена, что наше сотрудничество принесет взаимную пользу. Большой интерес вызывают мероприятия по обмену опытом и совместным научным исследованиям. Нам важно включиться в программы создания современных канцер-регистров, проведения скринингов, обучения специалистов», – отметила Татьяна Голикова.

Кристофер Вайлд пообещал всячески оказывать помощь при реализации совместных мероприятий: «Проекты по обучению специалистов всегда носят двусторонний характер – когда кто-то приезжает к нам для повышения квалификации, он всегда рассказывает о том, как обстоят дела с медициной в его регионе, и мы узнаем, что действительно происходит в той или иной стране».

Сотрудничество с МАИР, как со специализированным агентством ВОЗ по изучению рака, позволит укрепить национальную программу и использовать мировой опыт в этой области в борьбе с раком в Российской Федерации.

Направления сотрудничества, указанные в меморандуме:

  • Создание современных канцер-регистров, отвечающих международным стандартам (и стандартам МАИР) и позволяющих точно оценивать имеющуюся в стране заболеваемость, смертность и выживаемость заболевших злокачественными опухолями.
  • Проведение ряда проектов скрининга населения России при участии российских профильных институтов, с целью раннего выявления излечимых форм злокачественных опухолей. В ряде стран Западной Европы уже доказано снижение смертности от ряда опухолей на 5-30% благодаря массовому скринингу населения.
  • Продолжение совместных исследований с МАИР в области канцерогенной опасности внешней среды ряда регионов России, оценки производственных канцерогенов.
  • Важным направлением сотрудничества является обучение и привлечение российских специалистов на работу, как на постоянной, так и временной основе.

Источник: Минздравсоцразвития РФ

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.