Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

10 декабря 2009

Ученые полагают, что сопротивляемость организма туберкулезу имеет генетическое происхождение

Ученые, исследовавшие 128 южноафриканских семей, выявили генетические признаки, которые могут защитить некоторых людей от туберкулеза. В будущем на основе этого исследования может быть разработана новая противотуберкулезная вакцина. Подробности исследования были опубликованы в профессиональном издании Journal of Experimental Medicine, сообщает агентство Reuters.

Как известно, 1,8 миллиона человек во всем мире скончались в 2008 году от туберкулеза. Около полумиллиона пациентов страдали также от синдрома приобретенного иммунодефицита. Туберкулез стоит на седьмом месте в списке причин смерти во всем мире.

Исследование, проведенное в Южной Африке, может раскрыть механизмы, лежащие в основе естественного сопротивления инфекции туберкулеза. Руководитель исследовательской группы Эрвин Шурр, специалист в области молекулярной генетики из Канады, полагает, что подтверждение того факта, что сопротивляемость туберкулезу не случайна, а имеет генетическое происхождение, крайне важно.

По его словам, определение гена, отвечающего за невосприимчивость к туберкулезу, поможет ученым обеспечить защиту людям, которые подвержены инфекции. Отмечается, что на сегодняшний день эффективной противотуберкулезной вакцины не существует. БЦЖ, которая применяется с 1919 года для профилактики туберкулеза, несколько повышает сопротивляемость организма детей и не защищает взрослых.

Эрвин Шурр и его коллеги изучили 128 семей, проживающих в пригородах Кабо в Южной Африке – в районах с высоким распространением туберкулеза. Ни один человек из этих семей не болел туберкулезом, хотя некоторые были инфицированы туберкулезной бактерией. Речь идет о 186 взрослых и 350 детях, имеющих природную невосприимчивость к туберкулезу. Около 40% детей в этих семьях не были даже инфицированы туберкулезом.

Изучив гены людей в подопытной группе, ученые обнаружили различие в двух конкретных хромосомах детей, которые не были заражены туберкулезом. Речь идет об одиннадцатой и пятой хромосомах. Вычислив ген, который отвечает за невосприимчивость к туберкулезу, исследователи намерены выяснить механизм его работы. «Таким образом, мы сможем понять, как повлиять на эту функцию у людей, восприимчивых к туберкулезу», – отметил Эрвин Шурр.

Ученые планируют расширить свои исследования также на Вьетнам и Марокко, в дополнение к Южной Африке.

Источник: Эпидемиолог.ру


ВИЧ размножается в организме человека благодаря древнему кошачьему гену

Американские ученые выяснили, что ВИЧ передается от человека к человеку и распространяется в организме благодаря гену, унаследованному от похожего кошачьего вируса.

Это открытие не только поможет в разработке новых лекарств и вакцин против смертельных и неизлечимых вирусов, но и позволит пролить свет на другие вирусы, передающиеся от животных к людям (свиной грипп и др.). Наконец, специалисты смогут дать ответ на вопрос, каким образом древний вирус вызвал пандемию СПИДа, продолжающуюся уже четверть века.

Роберт Бамбара и его коллеги из Медицинского центра Университета Рочестера обнаружили до сей поры остававшийся незамеченным участок генетического материала в РНК вируса (ВИЧ является ретровирусом, то есть для выполнения своих зловещих функций он использует РНК, а не ДНК). Этот кусочек сильно напоминает человеческую РНК, а именно ген tRNALys. «Мы нашли не только ген, но и правдоподобное объяснение тому, почему он все еще здесь через миллионы поколений: его присутствие позволяет ВИЧ значительно лучше воспроизводиться внутри наших клеток», – подчеркивает Роберт Бамбара.

Предком ВИЧ, как полагают, был обезьяний вирус иммунодефицита (SIV), который поражает шимпанзе. А тот в свою очередь развился из кошачьего вируса иммунодефицита (FIV). Имеющие отношение к ВИЧ вирусы выявлены также у овец, коз, лошадей, крупного рогатого скота, но только FIV, как представляется, является близким родственником ВИЧ и SIV.

Сегодня носителями ВИЧ являются 33,4 млн. человек. С начала пандемии от СПИДа погибли 25 млн. человек.

Выводы исследователей опубликованы в журнале Nature Structural and Molecular Biology.

Источник: Эпидемиолог.ру


Анеуплоидия вызывает рак, а не наоборот

Хромосомная аномалия анеуплоидия может вызывать рак. Ученые давно подозревали, что мутации генов, приводящие к ошибочному разъединению хромосом во время деления клетки, виноваты в развитии опухоли.

Исследователи из Клиники Майо (США) с помощью известных и новых методик воспроизведения человеческого рака в организме мышей смогли доказать, что рак связан с анеуплоидией, а также выявили причины и механизм этой связи. Обнаружено, что клетки не способны подавить опухоль при наличии неполного митоза. «Это все равно, что потерять антивирусное ПО на компьютере, – поясняет представитель клиники Боб Неллис. – Такая клетка как бы сама говорит раку: приди и возьми меня».

Тем не менее, далеко не всегда подобная хромосомная аберрация приводит к раку. Это зависит от индивидуальной генетической истории, а также от типа рака. Ученые установили, что чаще всего анеуплоидия вызывает рак толстой кишки и лимфому.

Прежде никто точно не знал, то ли анеуплоидия приводит к раку, то ли вызывается им.

Результаты исследования опубликованы в журнале Cancer Cell, а в другом издании – Journal of Cell Biology – сотрудники Национального онкологического института (США) показали, что пространственная организация генов может быть ключом к диагностике злокачественных образований. Они обнаружили, что в клетках тканей, пораженных раком молочной железы, некоторые гены меняют свое положение по сравнению со здоровыми клетками. Выяснение позиции всего лишь одного гена – HES5 – позволило ученым со стопроцентной точностью диагностировать рак.

Источник: ММА им. И.М. Сеченова

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.