Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

29 января 2010

Новый законопроект о лекарствах создаст равные условия для российских и иностранных производителей

Новый законопроект «Об обращении лекарственных средств» создаст равные возможности, как для российских, так и для иностранных производителей. Об этом заявила журналистам министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова после рассмотрения данного документа в Госдуме.

«Основным концептуальным моментом законопроекта является выравнивание условий на рынке для отечественных и иностранных производителей», – считает она. По мнению Голиковой, «сегодняшняя ситуация – это дискриминационный доступ для наших отечественных производителей». «Для того, чтобы избежать того беспокойства, которое выражают иностранные производители, мы предлагаем в законопроекте соответствующие статьи, касающиеся многоцентровых клинических исследований», – добавила она. Речь идет о том, что иностранные производители лекарств выражали мнение, что теперь процесс регистрации препаратов на территории РФ увеличится во времени из-за того, что клинические исследования на территории РФ для иностранцев станут обязательными. «На соответствующих фазах клинических исследований заходите на территорию РФ, проводите эти исследования, и тогда не будет необходимости дополнительных клинических исследований на территории РФ», – призвала иностранных производителей Голикова.

Новый законопроект будет рассмотрен в первом чтении в Госдуме 29 января. На обсуждении же в комитете Госдумы по охране здоровья были выделены несколько тем. По словам Татьяны Голиковой, широкое обсуждение вызывает вопрос государственного регулирования цен. Какой должна быть эта процедура – жесткой или либеральной? «Эта тема на 100% будет на повестке дня», – уверена министр. Она напомнила, что за последний год было несколько всплесков цен. В результате «очевидно, что население ждет от государства каких-то более серьезных решений», пояснила Голикова. При этом она предупредила: «Необходимо, чтобы любые наши административные действия не могли привести к ухудшению ситуации». После первого чтения будет месячный перерыв, во время которого представители различных ведомств и регионов будут обсуждать детально законопроект.

Голикова также выразила надежду, что в ближайшее время будет решен вопрос о продаже биологически активных добавок (БАД). «БАДы не подпадают под регулирование законом об обращении лекарственных средств, – уточнила министр. – Они подпадают под законодательство о пищевых продуктах, и, тем не менее, продаются в медучреждениях, аптеках». По ее мнению, «эта тема сопряжена с новым законопроектом и, так или иначе, будет представлена к обсуждению на втором чтении». БАДы присутствуют во всех российских аптечных учреждениях. На них имеется соответствующая надпись, что БАДы не являются лекарством, однако очень часто в рекламе на ТВ и в СМИ преподносятся как средства для лечения различных болезней.

Источник: АМИ-ТАСС

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.