Календарь дайджеста

Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

19 февраля 2010

В России будет создано производство противораковых препаратов

Проект производства нанолекарств с целенаправленной доставкой для лечения злокачественных новообразований одобрен наблюдательным советом РОСНАНО. Общий бюджет проекта составит 3 906 млн. рублей, из них инвестиции РОСНАНО – 1 299 млн. рублей.

В результате выполнения проекта в России будет создано производство эффективных и доступных по цене противораковых препаратов с системой адресной доставки в форме липосом, иммунолипосом и моноклональных антител.

Липосомальные препараты представляют собой пузырьки размером порядка 100 нанометров из одного или нескольких слоев фосфолипидов, содержащие действующее лекарственное начало и водную фазу. Липосомы относятся к системам пассивной адресной доставки – они выходят из кровяного русла в ткани там, где проницаемость сосудов повышена, то есть в растущих злокачественных опухолях. Иммунолипосомы сочетают пассивную адресную доставку с активной. На их поверхности закреплены антитела, способные распознавать специфические для опухоли молекулярные метки (опухоль-ассоциированные антигены). Еще один класс нанопрепаратов с активной адресной доставкой – моноклональные антитела к опухолевым антигенам, связанные с разрушающими опухолевые клетки веществами. Такие антитела вырабатываются (экспрессируются) в растительных клетках.

Начало производства липосом на основе доксорубицина, лизомустина, цифелина, аранозы, бактериохлорина, а также иммунолипосом и моноклональных антител запланировано на 2013-2014 г.

Заявителем и основным разработчиком противораковых препаратов в новой форме доставки является ФГБНУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» – единственное в России медицинское учреждение, осуществляющее полный цикл разработки отечественных противоопухолевых лекарственных средств: от научной идеи до внедрения лекарственного средства в медицинскую практику. Соинвестором проекта выступает ООО «Завод Медсинтез» из г. Новоуральск. Завод станет основной производственной площадкой для коммерциализации разработок РОНЦ им. Н.Н. Блохина и выпуска противоопухолевых нанопрепаратов.

«Создание в России производства высокоэффективных противораковых препаратов приведет к снижению смертности от рака среди всех групп населения, увеличению продолжительности и улучшению качества жизни больных, – отмечает управляющий директор РОСНАНО Ольга Шпичко. – Более низкая цена не только повысит доступность препаратов для населения, но и позволит значительно увеличить объемы закупок со стороны государства в рамках целевых программ при неизменном бюджете».

Особенности липосомальных частиц

  • Диаметр липосом – порядка 100 нанометров
  • Липосомы получают из фосфолипидов путем их обработки ультразвуком в водной среде
  • Возможна нагрузка липосом разнообразными химиотерапевтическими препаратами (как растворимыми, так и нерастворимыми в воде)

Преимущества липосомальных лекарственных средств

  • Увеличение избирательности противоопухолевого действия за счет адресной доставки, расширение диапазона терапевтических доз
  • Снижение токсического действия на нормальные органы и ткани
  • Липосомы позволяют доставлять в клетки вещества, которые в отсутствии липосом в них не проникают

Схема строения иммунолипосомы:

Схема строения иммунолипосомы

Источник: Новости GMP

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.