Календарь дайджеста

Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

17 марта 2010

Госдума продлила временный запрет на клонирование человека и разрешила клонировать организмы в иных целях

Госдума приняла 10 марта закон, продлевающий временный запрет на клонирование человека и разрешающий клонировать организмы в иных целях.

Ранее в России также действовал запрет на клонирование людей, он был введен в 2002 году и действовал в течение 5 лет (срок действия истек 23 июня 2007 года). Таким образом, практически 2 года вопрос находился в правовом вакууме, что, впрочем, по мнению депутата, члена российского комитета по биоэтике при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Сергея Колесникова, «было неизбежно». Уже с 2006 года, сказал он ИТАР-ТАСС, в отечественных научных кругах шла острая дискуссия, какой избрать вариант: либо отменить мораторий на клонирование, против чего выступало большинство ученых, либо просто его продлить. Научные споры и разногласия во многом предопределили то обстоятельство, что правительство смогло внести в Госдуму законопроект о продлении запрета на клонирование человека лишь 2 с лишним года спустя после истечения срока действия закона, пояснил он.

Принятый закон вводит временный запрет на клонирование человека, но уже не на 5 лет, а «впредь до вступления в силу федерального закона, устанавливающего порядок использования технологий клонирования организмов в целях клонирования человека».

Законопроект был поддержан Российской академией наук и Российской академией медицинских наук. Как отметила глава комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова, «клонирование человека до сих пор является предметом серьезных дискуссий в обществе». В научных кругах и обществе активно обсуждаются вопросы биологической безопасности клонирования человека, причем создание генетической копии человека встречается со множеством юридических, этических и религиозных проблем, которые на сегодняшний день еще не решены. «Накопление в последующие годы научных знаний, более детальное изучение молекулярных механизмов клонирования, а также совершенствование его технологий, возможно, позволят с новых позиций рассмотреть эту проблему», – полагает она.

Способствовать этому может другой пункт закона, согласно которому действия документа «не распространяются на клонирование организмов в иных целях». В ходе работы над законопроектом в него была внесена важная поправка – законодательно закреплена возможность клонирования не только клеток и организмов в научно-исследовательских целях, «но и выращивание органов для трансплантации, а также клонирование животных», пояснил автор корректировки, первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

В свою очередь, доктор медицинских наук депутат Татьяна Яковлева отметила, что сейчас почти во всех странах мира введен запрет на клонирование человека, и эта предосторожность, по ее мнению, вполне объяснима. Она подчеркнула, что проводить сейчас эксперименты по клонированию человека – «это абсолютно безответственный шаг, современный уровень развития науки пока к этому не готов».

Принимая закон, Россия тем самым следует Декларации ООН от 8 марта 2005 года, в которой содержится призыв к «запрету всех форм клонирования людей в той мере, в какой они не совместимы с человеческим достоинством и защитой человеческой жизни».

Источник: АМИ-ТАСС

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.