Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

19 марта 2010

Поправки ко II чтению законопроекта «Об обращении лекарственных средств» поддержали эксперты, производители, ведущие отраслевые организации

Об этом сообщила министр Татьяна Голикова по результатам круглого стола в Комитете Государственной Думы по охране здоровья, который был посвящен рассмотрению поправок ко II чтению законопроекта «Об обращении лекарственных средств».

«В работе приняли участие представители производителей, ведущие отраслевые организации, эксперты, и они публично высказались в поддержку поправок, которые были подготовлены, – сказала министр. – Ряд поправок требует уточнений и шлифовки, но в целом по ним достигнуто соглашение».

Татьяна Голикова прокомментировала поправку, касающуюся проведения клинических исследований оригинальных препаратов зарубежных производителей. По словам министра, предусмотрено три опции: во-первых, если есть международный договор о взаимном признании клинических исследований, то никаких дополнительных исследований при регистрации не потребуется. Во-вторых, если зарубежный производитель включал Россию в международные многоцентровые клинические исследования, то проведение дополнительных исследований также не потребуется. В-третьих, если производитель не проводил исследования в России, то для регистрации потребуется проведение клинических исследований только II и III фазы, которые могут быть объединены по желанию производителя.

«Нас обвиняли в том, что мы не цивилизованная страна, если заставляем производителя проводить клинические исследования в России, – сказала министр. – Между тем, это соответствует европейским правилам». В частности, Татьяна Голикова привела цитату из правил Европейской комиссии, регулирующей обращение лекарственных препаратов в ЕС: «при обзоре эффективности и проведении клинических исследований необходимо дать критический анализ клинических данных, имеющих отношение к эффективности лекарственного препарата в соответствии популяции. Как правило, требуется рассмотреть следующие вопросы: относящиеся к данной проблеме характеристики популяции пациентов, включая демографические особенности, стадию заболевания и другие потенциально важные отличительные характеристики, любые значимые популяции пациентов, исключенные из решающих исследований, а также участие детей и пациентов пенсионного возраста. Должны быть обсуждены различия между исследованной популяцией и популяцией, которая, как ожидается, будет потреблять препарат после его поступления на рынок».

Татьяна Голикова отметила, что предлагается поправка, которая снижает единую государственную пошлину за регистрацию лекарственного средства до 300 тыс. рублей за счет оптимизации процедуры регистрации лекарственных средств. Она напомнила, что максимальный срок регистрации для оригинальных препаратов – до 210 дней, для воспроизведенных – до 60 дней.

Источник: Минздравсоцразвития РФ

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.