Календарь дайджеста

Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

11 мая 2010

ВОЗ и ЮНИСЕФ выпустили новое руководство по лекарственным средствам для детей

Новое руководство ЮНИСЕФ и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с перечнем лекарственных детских форм поможет врачам и организациям сориентироваться в приобретении некоторых из 240 основных лекарственных средств, которые могут спасать жизнь детей. По оценкам ВОЗ, более половины случаев детских смертей вызваны болезнями, которые можно лечить с помощью безопасных основных детских лекарственных форм: острые респираторные инфекции – пневмония (17%); диарейные болезни (17%); тяжелые инфекции новорожденных (9%); малярия (7%); и ВИЧ/СПИД (2%).

«По оценкам, от предотвратимых и излечиваемых болезней ежегодно умирает 9 миллионов детей. Реальных улучшений ситуации в области наличия безопасных детских форм лекарственных средств и доступа к ним для многих детей в бедных странах до сих пор нет. Эта единственная в своем роде публикация поможет организациям и работникам, занимающимся закупками, определить, где можно найти лекарства, и узнать, сколько они стоят», – заявил Ханс Хогерзейл, директор Департамента ВОЗ по основным лекарственным средствам и политике в области фармацевтической деятельности.

Во втором издании руководства «Sources and Prices of Selected Medicines for Children» («Источники и цены отобранных лекарственных средств для детей») представлена последняя информация о 612 различных педиатрических формах 240 лекарственных средств, отобранных из «Эталонного перечня ВОЗ основных лекарственных средств для детей», а также терапевтических пищевых продуктах и витаминных и минеральных добавках для лечения основных детских болезней и заболеваний.

В руководстве отмечается, что количество источников педиатрических лекарственных форм для лечения диареи и ВИЧ/СПИДа ограничено и что до сих пор существует серьезная проблема в приобретении детских лекарственных форм для лечения тропических инфекций, эндемичных в Африке и Азии. В руководстве оценивается наличие отобранных лекарств и отмечается, что 75% включенных форм доступны для закупок. Имеется несколько источников детских лекарственных и терапевтических средств для лечения оппортунистических инфекций, оказания паллиативной помощи, облегчения боли и лечения пневмонии. Наличие педиатрических лекарственных форм для лечения малярии и туберкулеза, а также оказания медицинской помощи матерям и новорожденным было удовлетворительным.

В бедных странах часто не хватает лекарственных средств для новорожденных. На момент публикации не было получено информации от производителей в отношении стимуляторов дыхания и легочных сурфактантов для лечения апноэ и синдрома дыхательной недостаточности у новорожденных, отмечается в сопроводительной статье ВОЗ.

Несмотря на то, что такие болезни, как шистосомоз, филяриоз и передаваемые через почву гельминтозы, эндемичны в некоторых частях Африки и Азии, лишь отдельные производители изготавливают детские лекарственные формы для лечения этих забытых болезней. Расширение торговли основными лекарственными средствами этой категории является серьезной проблемой.

«Несмотря на наличие эффективных лекарств для борьбы с болезнями и лечения таких угрожающих жизни состояний, как недостаточность питания, найти лекарственные формы, подходящие для детей, часто бывает трудно, – заявил Франциско Бланко, руководитель подразделения лекарств и питания, отдела снабжения ЮНИСЕФ. – Данные этой публикации подтверждают необходимость проведения дальнейших исследований и активизации усилий для расширения наличия и доступности детских лекарственных форм для тех, кто больше всего в них нуждается».

В качестве альтернативных вариантов отсутствующим педиатрическим лекарствам работники здравоохранения и родители часто используют доли лекарственных форм для взрослых или приготавливают самодельные лекарства путем измельчения таблеток или растворения частичного содержимого капсул в воде. Это не всегда безопасно и эффективно в связи с неточностью дозировки. Другие проблемы включают необходимость проведения дополнительных клинических испытаний и научных исследований в области педиатрических лекарств.

По рекомендациям ВОЗ, лекарства для детей, по возможности, необходимо производить в удобных для применения, твердых, оральных дозированных формах, которые можно добавлять в жидкость, даваемую больному ребенку. Жидкие формы являются более дорогостоящими по сравнению с измельчаемыми таблетками, к тому же, дороже обходится их хранение, упаковка и безопасная транспортировка.

«Sources and Prices of Selected Medicines for Children» являются частью работы ЮНИСЕФ/ВОЗ над обеспечением всеобщего доступа к основным лекарствам для детей. Со времени объявления кампании по производству лекарств в детских формах в 2007 г. ВОЗ и ЮНИСЕФ совместно работают над повышением осведомленности и ускорением действий, направленных на заполнение серьезных пробелов, которые приводят к 9 миллионам ежегодных предотвратимых случаев смерти детей.

Ознакомиться с отрывком руководства «Sources and Prices…» можно по ссылке…»

Источник: АМИ-ТАСС

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.