Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

24 мая 2010

Президент РАН перечислил выдающиеся достижения российской науки в 2009 году

Ряд уникальных, не имеющих мировых аналогов пептидных лекарственных препаратов ноотропного, нейропротекторного действия разработаны в 2009 году в Институте молекулярной генетики РАН.

Об этом заявил президент Российской академии наук Юрий Осипов, рассказывая о достижениях отечественной науки за прошлый год. С таким докладом он выступил перед Общим собранием РАН, которое открылось сегодня в Москве.

«Организовано инновационное производство этих препаратов, отвечающее требованиям международного стандарта производства лекарственных средств, – заметил Осипов. – Мощности производства полностью удовлетворяют потребности Российской Федерации и позволяют уже в настоящее время экспортировать эти лекарственные препараты в другие страны».

В прошлом году создана также новая медицинская технология подбора высокоэффективных противоопухолевых препаратов, отметил он. Технология позволяет непосредственно наблюдать эффект действия существующих и разрабатываемых лекарственных препаратов на клетки раковой опухоли человека и будет способствовать созданию новых отечественных противоопухолевых препаратов. Кроме того, при исследовании российских популяций найдены новые мутации в генах болезни Альцгеймера, разработана тест-система для их выявления.

В рамках программы «Научные основы эффективного природопользования, развития минерально-сырьевых ресурсов, освоения новых источников природного и техногенного сырья», доложил президент РАН Общему собранию, охвачены исследованиями все основные горнорудные и нефтегазодобывающие районы России, включая территорию Арктики. Получен ряд важных результатов по существенному расширению сырьевой базы по многим дефицитным металлам. Разработан комплекс новых ресурсосберегающих технологий извлечения ценных компонентов из нетрадиционных видов руд и переработки техногенных отходов. Некоторые из технологий уже внедряются в производство, особо подчеркнул Юрий Осипов.

К очень важным исследованиям президент РАН отнёс оценку алмазоносности Сибирской платформы. «Их прогнозные потенциальные ресурсы составляют 145 миллионов каратов», – заявил он.

В подготовленном Институтом географии и Тихоокеанским институтом географии Дальневосточного отделения фундаментальном «Атласе Курильских островов», отметил Осипов, впервые дана детальная информация о природно- ресурсном потенциале региона, условиях его освоения и использования, населении, хозяйстве, перспективах развития, а также о положении Курильских островов в геополитических и экономических координатах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Институтом географии, рассказал президент РАН, впервые проведено глубокое керновое бурение на Западном ледниковом плато Эльбруса на высоте 5150 м над уровнем моря. «В керне на 107-м метре обнаружен слой пирокластического отложения толщиной 40 см, который свидетельствует о последнем извержении Эльбруса около 2 тыс. лет назад, что согласуется с данными геологов и геофизиков, – сказал он. – Выявлено отсутствие таяния на ложе ледника. Максимальная толщина льда на плато достигает 274 м. Составлены карты толщины ледника и рельефа подледникового ложа».

А вот исследования в сфере общественных наук были сконцентрированы на проблематике, связанной с мировым экономическим кризисом, отметил академик Осипов. «Под разными углами зрения анализировались особенности, причины и масштабы беспрецедентного по своей глубине и остроте глобального кризиса, его проявлений в ключевых секторах мирового хозяйства и различных регионах мира, – заявил он. – Особое внимание уделялось оценке вызовов и угроз, которые создает мировой кризис для российской экономики, выработке предложений по формированию эффективной антикризисной политики».

По его словам, тщательному анализу подвергались перспективы долгосрочного социально-экономического развития России. Акцент в этих исследованиях делался на задачах модернизации и формирования инновационной экономики.

«Радует продолжающееся укрепление международных позиций академической общественной науки, – подчеркнул также Юрий Осипов. – В частности, об этом свидетельствуют высокие международные рейтинги Института мировой экономики и международных отношений и Института США и Канады, которые вошли в число 50-ти ведущих международных аналитических центров мира из пяти тысяч номинантов».

Ярким событием стало издание Институтом этнологии и антропологии фундаментальной работы «Народы России. Атлас культур и религий», сказал президент РАН. В книге содержится современная информация о народах России, их истории, традиционной культуре, религии. Подробные карты дают представление о характере расселения этнических общностей, масштабах распространения основных концессий и традиционных верований в России, что позволяет получить разносторонние знания о многообразии этнокультурной мозаики российского общества. «Данное издание активно используется Министерством регионального развития Российской Федерации в практической работе», – подчеркнул Осипов.

Крупное открытие, отметил он, сделано учеными Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН совместно с палеонтологами Института эволюционной антропологии им. Макса Планка (Лейпциг). В Денисовой пещере в Горном Алтае найден фрагмент фаланги пальца нашего древнего пращура, существенно отличающегося по типу митохондриальной ДНК как от человека современного типа, так и неандертальца. Это позволило предположить существование нового вида /или подвида/ человека.

«Я смог назвать лишь очень малую часть научных результатов», – заключил академик Осипов.

Источник: ММА им. И.М. Сеченова

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.