Календарь дайджеста

Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

31 мая 2010

ЦНИИ Эпидемиологии выступает за обязательный скрининг на вирус папилломы человека как современный способ профилактики рака шейки матки

Профилактика рака шейки матки стала самой важной и обсуждаемой темой на завершившейся недавно Научно-практической конференции ФГУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора «Молекулярная диагностика инфекционных болезней», которая прошла в рамках II Научно-образовательного форума с международным участием «Медицинская диагностика», организованного в соответствии с Планом научно-практических мероприятий Минздравсоцразвития РФ.

В течение двухдневной конференции ведущие ученые ФГУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора передали более чем 400 работникам сферы здравоохранения из Москвы и Московской области наработанный опыт в области современных технологий диагностики инфекционных заболеваний, их профилактики и лечения.

Естественно, что без внимания специалистов не мог остаться жизненно-важный вопрос стандартизации и контроля качества молекулярной диагностики в России. На эту тему выступил с докладом заведующий лабораторией молекулярной диагностики и эпидемиологии инфекций органов репродукции ФГУН ЦНИИ Эпидемиологии, к.м.н. Гущин Александр Евгеньевич, который отметил, что использование современных технологий, максимальная автоматизация процессов на всех этапах – это стандарты современной лаборатории, позволяющие гарантировать высокое качество исследований. Именно обеспечение врача и его пациента оперативной, достоверной, максимально полной лабораторной информацией является абсолютным приоритетом».

Оба дня конференции были полностью посвящены проблемам лабораторной диагностики таких социально-значимых заболеваний как: ВИЧ и ВИЧ-ассоциированные инфекции, вирусные гепатиты, туберкулез, острые респираторные инфекции, острые кишечные инфекции, природно-очаговые инфекции и TORCH инфекции, а также ИППП.

Особое внимание на конференции было уделено борьбе с раком шейки матки (РШМ) – во второй день конференции для специалистов-гинекологов был проведен специальный симпозиум Центра молекулярной диагностики (CMD) «Первичная и вторичная профилактика рака шейки матки на современном этапе».

Рак шейки матки находится на третьем месте по распространенности среди всех раков у женщин. Ежегодно в мире по данным Международного агентства по изучению рака регистрируется 371 000 новых случаев РШМ и ежегодно же от РШМ умирает 190 000 женщин.

Эпидемиологические исследования, неоднократно проводящиеся и отечественными, и зарубежными учеными, убедительно показали, что неоспоримым фактором риска возникновения предраковых изменений и рака шейки матки является папиллломавирусная инфекция. «Основным и наиболее перспективным направлением борьбы с этим заболеванием является его профилактика, которая заключается в своевременном выявлении средствами современной молекулярной диагностики высококанцерогенных вирусов папилломы человека (ВПЧ)», – рассказала в своем докладе Руководитель Лаборатории Молекулярных Методов Центра молекулярной диагностики (CMD), руководитель научной группы по разработке новых методов диагностики оппортунистических и папилломавирусных инфекций ФГУН ЦНИИ Эпидемиологии Ольга Юрьевна Шипулина.

Вирусом заражаются 8 из 10 женщин, ведущих активную половую жизнь, но в течение 6-18 месяцев у 80% из них вирус самостоятельно уходит из организма, не вызывая заболеваний. И только несколько процентов женщин с хронической (персистентной) ВПЧ-инфекцией попадают в группу риска по РШМ. При этом необходимо понимать, что на развитие онкологии влияет несколько факторов: тип вируса, его количество, сопутствующие заболевания матки и влагалища, общее состояние иммунитета.

«В рамках борьбы с РШМ путем раннего выявления женщин, попадающих в группу риска, мы рекомендуем введение обязательного скрининга на ВПЧ. Необходимо отметить, что такая тактика давно и успешно используется в большинстве цивилизованных стран, где заболеваемость РШМ значительно ниже, чем в России», – также заявила Ольга Шипулина.

Стоит отметить, что сдать анализ на ВПЧ с определением типа вируса и его количества можно самостоятельно, без направления врача. И только если молекулярная диагностика покажет наличие ВПЧ высокого канцерогенного риска, необходимо сделать расширенное исследование, чтобы уточнить тип вируса и его количество. Если поражение шейки матки будет выявлено на ранней стадии, предшествующей раку, то лечение окажется эффективным и не будет иметь побочных эффектов.

Приятной новостью стало объявление специалистов Центра Молекулярной Диагностики (CMD) ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора о введении с 1 июня этого года нового варианта тестирования на ВПЧ. Раньше для взятия материала теста надо было приехать в клинику на прием к врачу, или дожидаться в лаборатории, пока медсестра возьмет мазок на анализ. Именно эта потеря времени и необходимость лишний раз сесть в гинекологическое кресло заставляла многих женщин откладывать визит. «Теперь все будет гораздо проще: женщина без ожидания и очередей получает в регистратуре Центра специальный комплект с инструкцией. Потом сама берет мазок и отправляет его в нашу лабораторию. Результаты теста можно узнать через Интернет, дополнительный визит в лабораторию не нужен. Мы надеемся, что такой упрощенный алгоритм значительно увеличит количество женщин, прошедших ВПЧ тест. И в последствии планируем, что разработанные нами наборы для самостоятельного взятия материала для теста появятся во всех аптеках», – также заявила Ольга Шипулина.

Однако на сегодняшний день процент российских женщин, регулярно проходящих тестирование на ВПЧ очень низок, хотя необходимость введения в России обязательного скрининга на ВПЧ, по мнению ученых, совершенно очевидна. Но пока идея остается на бумаге, врачам-гинекологам рекомендовано вести просветительскую работу, и хотя бы раз в 3 года отправлять своих пациенток на ВПЧ-тестирование.

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.