Календарь дайджеста

Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

10 июня 2010

Присуждена Государственная премия в области науки и технологий

Государственная премия Российской Федерации 2009 года в области науки и технологий присуждена Панченко Владиславу Яковлевичу, Потапову Александру Александровичу, Чиссову Валерию Ивановичу за комплекс научных работ по развитию лазерно-информационных технологий для медицины.

Владислав Яковлевич Панченко родился 15 сентября 1947 г. в г. Барановичи Белорусской ССР. Директор Института проблем лазерных и информационных технологий РАН (ИПЛИТ РАН), председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН. Награжден орденом Дружбы (2007).

Александр Александрович Потапов родился 5 июля 1948 г. в г. Алтыарыке Узбекской ССР. Заместитель директора НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко РАМН, вице-президент Всемирной федерации нейрохирургических обществ, доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН. Награжден орденами Почета (1998) и «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2008).

Валерий Иванович Чиссов родился 28 августа 1939 г. в Оренбурге. Директор Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена и главный онколог Минздравсоцразвития России, доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН. Награжден орденом Почета (1997).

В. Панченко, А. Потапов, В. Чиссов – ученые с мировыми именами и крупные организаторы фундаментальных и прикладных исследований. Их творческое и практическое сотрудничество – яркий пример успешного внедрения высокотехнологичных разработок в практику здравоохранения.

В. Панченко – выдающийся специалист в области лазерной физики, опто-информационных технологий и медицинской физики. Им выполнены пионерские работы в области физики взаимодействия лазерного излучения с веществом, созданы новые лазерные информационные и технологические системы, в том числе для применения в медицине. Он создал уникальные системы дистанционного изготовления индивидуальных имплантатов и биомоделей по томографическим данным предоперационного обследования пациентов, передаваемых по скоростной сети Интернет в центр быстрого прототипирования, а также оригинальные лазерные системы быстрого прототипирования: установки стереолитографии, селективного спекания микро- и нанопорошков, очистки в сверхкритических жидкостях.

Разработанные им технологии предоперационного биомоделирования широко внедрены в нейрохирургию, онкологию, реконструктивную хирургию (в 25 клиниках различных регионов России). Предварительное планирование операций с использованием пластиковых биомоделей обеспечивает значительное сокращение времени и улучшение результатов лечения в онкологии, нейрохирургии, челюстно-лицевой, реконструктивной хирургии и других областях, открыло новые возможности в детской хирургии.

В. Панченко создал новое поколение интеллектуальных лазерных хирургических систем, которые в реальном времени определяют вид удаляемой биоткани и границы оперируемой области. Эти системы предоставляют принципиально новые возможности для проведения малотравматичных и органосохранных операций.

А. Потапов – крупный нейрохирург и специалист в области нейротравматологии. Им впервые разработана концепция и методика пластической и реконструктивной нейрохирургии, предусматривающая восстановление не только целостности черепа, но и индивидуальной конфигурации твердых и мягких покровов головы на основе современных лазерных информационных технологий (стереолитографические модели костей лицевого и мозгового черепа, технологии изготовления индивидуального имплантата). Он впервые описал особую форму черепно-мозговой травмы – сдавление головы, иллюстрируя синдром стереолитографическими моделями. Им накоплен крупнейший в стране и мире клинический материал, обеспечено внедрение лазерных информационных технологий в работу отделений нейрохирургии страны. Основные результаты его исследований опубликованы в 250 статьях, монографиях, руководствах и учебниках.

В. Чиссов – выдающийся хирург-онколог. Разработал методики диагностики, хирургического и комбинированного лечения анатомически сложных локализаций опухолей с привлечением передовых лазерных информационных технологий и технологий лучевой диагностики. Им доказана принципиальная возможность успешного хирургического лечения опухолей, поражающих основание черепа, черепно- челюстно-лицевую область и позвоночник (с сохранением жизненно важных структур и повышением радикальности удаления новообразования) путем предоперационного планирования на реальном прототипе, созданном по технологии лазерной стереолитографии. Впервые обнаружен факт взаимной зависимости онкологического и пластического компонентов, доказана перспективность лечения больных опухолями сложных анатомических локализаций. Лазерно-информационные технологии успешно внедрены в практику работы онкологических клиник страны.

Разработанные авторами лазерные технологии позволяют с максимальной точностью выполнять диагностику, предоперационное планирование удаления и реконструкции органов и тканей у больных с опухолями сложных анатомических локализаций, пациентов, перенесших травмы в ДТП, террористических актах, вооруженных конфликтах, техногенных и естественных катастрофах, дают возможность оказания помощи тяжелым, ранее неизлечимым больным. Эти разработки, имеющие мировой приоритет, заложили основу современной высокотехнологичной индивидуальной медицины, позволили качественно изменить результаты хирургического лечения и реабилитационного периода для пациентов с врожденными и посттравматическими дефектами, в среднем в два-три раза сократить время проведения операции, что особенно важно для детской хирургии.

Источник: Официальный сайт Президента России

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.