Календарь дайджеста

Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

17 июня 2010

Пресс-релиз III Евразийского конгресса по медицинской физике и инженерии 21-25 июня 2010 г.

III Евразийский конгресс по медицинской физике и инженерии
«Медицинская физика – 2010»
21-25 июня 2010 г.

Медицинская физика – это очень молодая комплексная наука, находящаяся на стыке двух, можно сказать, самых древних и важных для человечества наук – физики и медицины.

В то же время это очень современная и перспективная, важная для практического здравоохранения профессия, значение которой возрастает с каждым годом на фоне все более усложняющихся медико-физических технологий профилактики, диагностики и лечения заболеваний.

Медицина из хирургической и лекарственной становится все более «физической». Это объективный и все более нарастающий процесс, т.к. физические средства и методы в принципе позволяют более избирательно воздействовать и более точно контролировать, чем хирургические и лекарственные. Манипулируя различными физическими излучениями, сегодня можно эффективно диагностировать и лечить практически все серьезные заболевания.

Количество сложных и дорогостоящих аппаратов и технологий нарастает в медицине буквально в геометрической прогрессии. Их разработка, внедрение и эффективное использование невозможны без квалифицированных медицинских физиков и «физических медиков». Медицинских физиков, которые работают в радиотерапевтических клиниках рядом с врачами, занимаясь планированием облучения или лечением больных, часто называют клиническими физиками или «виртуальными хирургами».

Бурное развитие точных наук естественным образом создало условия для появления и стремительного развития медицинской физики и инженерии.

Когда сегодня ставятся задачи модернизации российского здравоохранения, строятся планы создания высокотехнологичных центров ядерной медицины, закупаются сложнейшие ускорительные комплексы для медицинских учреждений и т.д., необходимо осознавать, что без соответствующего количества и квалификации медицинских физиков и без высокоразвитой медицинской физики все это обречено на провал.

Активно работают международные, европейские, региональные и национальные организации медицинских физиков и инженеров, которые постоянно проводят конгрессы и конференции, посвященные широкому спектру проблем медицинской физики и инженерии. В России тоже в последние годы стали часто проводится такого рода мероприятия.

Евразийский конгресс по медицинской физике и инженерии, начиная с 2001г., является ведущим форумом России и стран Евразийского региона, традиции которого заложены российскими национальными конференциями по медицинской физике.

Основные задачи Конгресса – обеспечить интенсивный междисциплинарный обмен знаниями, придать новый импульс проведению фундаментальных исследований и прикладных разработок в медицинской физике и смежных областях, определить пути практической реализации их результатов.

III Евразийский конгресс по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика – 2010» состоится с 21 по 25 июня 2010 г. Организаторами Конгресса являются Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Российский онкологический научный центр имени Н.Н.Блохина, Троицкий научный центр РАН, Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского, Ассоциация медицинских физиков России.

Конгресс проводится под председательством академиков В.А. Садовничего (ректор МГУ), А.И. Григорьева (вице-президент РАН) и М.И. Давыдова (президент РАМН и директор РОНЦ).

Конгресс проводится при поддержке Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Министерства образования и науки РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Российского фонда фундаментальных исследований, Правительства г. Москвы, Правительства Московской области, Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», Международного Агентства по Атомной Энергии.

В рамках Конгресса пройдут следующие научные конференции:

- «Фундаментальные и прикладные аспекты медицинской физики и инженерии» (МГУ),
- «Клиническая онкорадиология» (РОНЦ),
- IV Троицкая конференция «Медицинская физика и инновации в медицине» (МГУ и МОНИКИ),
выставки «Физика и медицина» в МГУ и «Физика против рака» в РОНЦ, съезды и конференции общественных организаций медицинских физиков и радиотерапевтов, семинары, а также школа молодых ученых и специалистов по медицинской физике.

Официальное открытие и пленарное заседание состоится 21 июня в МГУ. В Конгрессе примут участие около 1000 человек, представляющих учреждения науки, медицины и образования, компании-производители медицинского оборудования. будет представлено более 700 оральных и постерных докладов.

На Конгрессе с пленарными докладами выступят академики, руководители медицинских и научно-образовательных учреждений и ведущие ученые. Будут участвовать представители профильных министерств РФ, РАН, РАМН, РФФИ, международных организаций по медицинской физике и инженерии.

В рамках Конгресса состоится работа следующих научных секций:

  1. Ядерно-физические и ускорительные технологии в медицине
  2. Методы и технологии медицинской визуализации
  3. Медицинская акустика
  4. Медицинская биофизика
  5. Радиобиология
  6. Образование и менеджмент в медицинской физике
  7. Медико-биологическая химия и фармацевтика
  8. Информационные, когнитивные и нанотехнологии в медицине
  9. Новые биомедицинские методы, приборы и материалы
  10. Биомедицинская фотоника
  11. Клеточные технологии и регенеративная медицина
  12. Радиационная онкология
  13. Лучевая диагностика в онкологии
  14. Ядерная медицина в онкологии
  15. Инновационные технологии в медицине и здравоохранении

Источник: РОНЦ им. Н.Н. Блохина

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.