Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

18 июня 2010

Более половины всех лекарств назначаются, отпускаются или продаются ненадлежащим образом

Согласно Информационному бюллетеню ВОЗ № 338 (май 2010 г.), основные факты таковы:

  • Более 50% всех лекарств назначаются, отпускаются или продаются ненадлежащим образом, и каждый второй пациент принимает лекарства неправильно.
  • Чрезмерное, недостаточное или неправильное использование лекарств наносит вред людям и приводит к расточительному расходованию ресурсов.
  • Более 50% всех стран не проводят основную политику по стимулированию рационального использования лекарств.
  • В развивающихся странах менее 40% пациентов государственного сектора и 30% пациентов частного сектора проходят лечение в соответствии с клиническими руководящими принципами.
  • На улучшение использования лекарственных средств эффективно влияет сочетание таких мер, как образование и контролирование поставщиков медицинских услуг, просвещение потребителей и надлежащие поставки лекарственных средств, в то время как любая из этих мер в отдельности оказывает ограниченное воздействие.

Рациональное использование лекарственных средств подразумевает правильное, соответствующее и надлежащее использование лекарственных средств. Рациональное использование означает, что пациенты получают надлежащие лекарственные препараты в правильных дозировках, на соответствующий период времени и по самой низкой стоимости для них и их сообщества.

Неправильное использование лекарственных средств

По оценкам ВОЗ, более половины всех лекарств назначается, отпускается или продается ненадлежащим образом, и каждый второй пациент принимает их неправильно. Это неправильное использование может принимать форму чрезмерного, недостаточного или ненадлежащего использования рецептурных препаратов или лекарств, отпускаемых без рецепта.

Распространенными проблемами являются следующие:

  • полипрагмазия (использование слишком большого количества лекарственных средств);
  • чрезмерное использование антибиотиков или инъекций;
  • несоблюдение клинических руководящих принципов при назначении лекарств;
  • ненадлежащее самолечение.

В развивающихся странах доля пациентов, проходящих лечение в соответствии с клиническими руководящими принципами в отношении распространенных болезней на уровне первичной медико-санитарной помощи, составляет менее 40% в государственном секторе и 30% в частном секторе. Так, например:

  • менее 60% детей с острой диареей получают необходимую пероральную регидратационную терапию, в то время как более 40% получают антибиотики, которые не являются необходимыми;
  • лишь 50% людей с малярией получают рекомендуемые противомалярийные препараты первой линии;
  • лишь 50-70% людей с пневмонией проходят лечение надлежащими антибиотиками, в то время как до 60% людей с вирусными инфекциями верхних дыхательных путей получают не нужные им антибиотики.

Каковы последствия неправильного использования лекарственных средств?

Неправильное использование лекарственных средств имеет место во всех странах, приводя к вредным последствиям для людей и расточительному расходованию ресурсов.

  • Устойчивость к противомикробным препаратам. Чрезмерное использование антибиотиков усиливает устойчивость к противомикробным препаратам, приводя к тому, что все большее количество лекарств становится не эффективным против инфекционных болезней. Многие хирургические процедуры и методы лечения рака не возможны без антибиотиков, используемых для борьбы с инфекцией. Устойчивость приводит к затяжному течению болезней, более длительному пребыванию пациентов в больницах и даже их смерти. Связанные с ней расходы исчисляются в 4-5 миллиардов долларов США в год в Соединенных Штатах Америки и 9 миллиардов евро в год в Европе.
  • Неблагоприятные реакции на лекарства и ошибки в медикаментозном лечении. Неблагоприятные реакции на лекарства, вызванные их неправильным использованием, или аллергические реакции на лекарства могут приводить к усугублению болезни, страданиям и смерти. По оценкам, неблагоприятные реакции на лекарства ежегодно обходятся в миллионы долларов.
  • Расточительно расходуемые ресурсы. 10-40% национальных бюджетных средств здравоохранения расходуется на лекарства. Приобретение лекарств на собственные средства может создавать значительные финансовые трудности для людей и их семей. При неправильном назначении и использовании лекарств расточительно расходуются миллиарды долларов из государственных и личных средств.
  • Подрыв доверия пациентов. Чрезмерное использование ограниченного количества лекарств может приводить к их нехватке или продаже по недоступным ценам, что в результате подрывает доверие пациентов. Плохие или негативные результаты в отношении здоровья, вызванные ненадлежащим использованием лекарств, также могут подрывать доверие.

Какие факторы способствуют неправильному использованию лекарственных средств?

  • Отсутствие навыков и знаний. Неопределенность диагноза, отсутствие у лица, назначающего лекарства, знаний об оптимальных подходах при соответствующих диагнозах, отсутствие независимой информации, такой как клинические руководящие принципы, отсутствие возможностей для последующего наблюдения за пациентами или опасений в связи с возможными судебными разбирательствами приводят к ненадлежащему назначению или отпуску лекарственных средств.
  • Ненадлежащее неэтичное продвижение лекарственных средств фармацевтическими компаниями. Большинство лиц, назначающих лекарства, получают информацию, главным образом, от фармацевтических компаний, а не из независимых источников, таких как клинические руководящие принципы. Это часто может приводить к чрезмерному использованию. В некоторых странах разрешается прямая реклама лекарств, отпускаемых по рецептам, среди потребителей, что может приводить к оказанию пациентами давления на врачей с целью назначения им не являющихся необходимыми лекарств.
  • Прибыль от продажи лекарств. Во многих странах розничные торговцы лекарствами назначают и продают лекарства без рецептов. Их доход зависит от количества проданных им лекарств, что приводит к чрезмерному использованию лекарств, особенно более дорогих лекарств.
  • Неограниченное наличие лекарств. Во многих странах рецептурные препараты, такие как антибиотики, свободно продаются без рецепта. Это приводит к чрезмерному использованию, ненадлежащему самолечению и несоблюдению дозировок.
  • Чрезмерная нагрузка медицинского персонала. Многие лица, назначающие лекарства, имеют слишком мало времени на каждого пациента, что может приводить к неправильному диагнозу и лечению. В таких обстоятельствах лица, назначающие лекарства, полагаются на те препараты, которые они обычно назначают, из-за отсутствия времени на обновление знаний в области лекарств.
  • Не доступные по стоимости лекарства. В случае, когда лекарства не доступны по стоимости, люди либо не могут купить их в необходимом для полного курса лечения количестве, либо не могут купить их вообще. Вместо этого они могут искать альтернативные варианты, такие как лекарства негарантированного качества, продаваемые в Интернете или из других источников, или лекарства, которые были назначены их родственникам или друзьям.
  • Отсутствие координированной национальной фармацевтической политики. Менее половины всех стран проводят основную политику, рекомендуемую ВОЗ для обеспечения надлежащего использования лекарственных средств. Она включает надлежащие меры и инфраструктуру для мониторинга и регулирования использования лекарств, а также подготовку и контролирование работников здравоохранения, назначающих лекарства.

Что можно сделать для улучшения рационального использования лекарств?

ВОЗ рекомендует странам осуществлять национальные программы по стимулированию рационального использования лекарственных средств с помощью политики, структур, информации и образования. Эти меры включают:

  • национальный орган для координации политики по использованию лекарственных средств и мониторингу их воздействия;
  • основанные на фактических данных клинические руководящие принципы по подготовке, контролированию и поддержке процесса принятия решений в отношении лекарств;
  • перечни основных лекарственных средств, используемые для закупок лекарств и возмещения расходов по медицинской страховке;
  • создание в районах и больницах комитетов по лекарственным и терапевтическим средствам для мониторинга и проведения мероприятий по улучшению использования лекарственных средств;
  • включение проблемного обучения в области фармакотерапии и назначения лекарств в учебные программы студентов высших учебных заведений;
  • требование непрерывного медицинского образования в качестве необходимого условия для получения лицензии на ведение врачебной практики;
  • общественно-доступная независимая и объективная информация о лекарственных средствах для медицинского персонала и потребителей;
  • просвещение населения в отношении лекарственных средств;
  • устранение финансовых стимулов, приводящих к назначению ненадлежащих лекарств, например, такой практики, когда лица, назначающие лекарства, продают их с целью получения прибыли для увеличения своих доходов;
  • нормативно-правовые акты, обеспечивающие соответствие этическим критериям при осуществлении деятельности по продвижению лекарственных средств;
  • надлежащее финансирование для обеспечения наличия лекарственных средств и медицинского персонала.

Самым эффективным подходом для улучшения использования лекарственных средств на уровне первичной медико-санитарной помощи в развивающихся странах является сочетание таких мер, как образование и контролирование поставщиков медицинских услуг, просвещение потребителей и надлежащие поставки лекарственных средств. Каждая их этих мер в отдельности оказывает ограниченное воздействие.

Деятельность ВОЗ

Для улучшения использования лекарственных средств ВОЗ проводит следующие мероприятия:

  • проводит мониторинг за глобальным использованием лекарственных средств и фармацевтической политикой;
  • обеспечивает руководство политикой и поддерживает страны в области мониторинга за использованием лекарств, а также разработки, проведения и оценки национальных стратегий по стимулированию рационального использования лекарственных средств;
  • разрабатывает и распространяет программы для национальных специалистов здравоохранения по подготовке в области мониторинга и улучшения использования лекарств на всех уровнях системы здравоохранения.

Источник: Эпидемиолог.ру

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.