Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

1 июля 2010

До 1 сентября будут определены критерии статуса «российского товара» для медицинской продукции

До 1 сентября будут определены критерии статуса «российского товара» для медицинской продукции, производимой с использованием компонентов иностранного происхождения, и подготовлены согласованные предложения для внесения изменений в законодательство РФ. Такое поручение дал Дмитрий Медведев Минпромторгу, Минздравсоцразвития, Минэкономразвития России 19 июня на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Ассоциация Российских фармацевтических производителей (АРФП) давно говорила о необходимости легитимизации термина «локальный производитель» и уже доводила свое мнение до органов власти.

Вопрос «кого считать отечественным производителем» стал ключевым на Экспертном совете по здравоохранению «Перспективы и пути развития отечественной фарминдустрии», прошедшем 24 июня, где Генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев озвучил мнение Ассоциации по данной проблеме. «Определение критериев статуса «российского товара» для медицинской продукции и придание этому определению юридической легитимности важно и для бизнеса, и для государства. Хотя процесс упаковки является важной составляющей и неотъемлемой частью в процессе производства лекарств, тем не менее, на наш взгляд, упаковщика нельзя считать полноценным производителем. Крайне важно, что на это обратил внимание Президент. Придание легитимности определению снимет многочисленные вопросы и сделает более прозрачной и понятной политику в сфере лекарственного обеспечения и развития локального фармпрома. Понимание, что мы имеем в виду под термином «российский производитель», крайне важно для выстраивания дальнейшей концепции развития и фармотрасли, и экономики в целом», – отметил Виктор Дмитриев.

В ближайшее время компании-члены АРФП вновь соберутся для обсуждения термина «локальный производитель», после чего предложения будут направлены в профильные министерства. Сегодня понятие страны происхождения товара можно найти лишь в Таможенном кодексе РФ, однако и он не дает определения понятия «российской продукции».

На придание статуса «российского производителя» в разных отраслях производства руководство страны обратило внимание уже давно. Так, согласно распоряжению Владимира Путина от 31 мая 2010 года, Минпромторгу совместно с Минэкономразвития России в двухмесячный срок предстоит утвердить параметры, в соответствии со значением которых телекоммуникационному оборудованию, произведенному на территории РФ, может быть присвоен статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения.

Источник: Эпидемиолог.ру

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.