Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

8 июля 2010

Первые 17 фельдшеров онкологической службы начнут работать в текущем году в Новосибирской области

В онкологическую службу Новосибирской области придут работать фельдшеры со специальной подготовкой. Первый выпуск – 17 человек – состоялся в Новосибирском медицинском колледже, сообщили в пресс-службе Минздрава Новосибирской области.

Фельдшер онкологической службы – новая специальность, обучение которой началось в НМК с 2010 года. За четыре месяца студенты выпускного курса колледжа в дополнение к основной профессии фельдшера прошли подготовку по онкологии. Авторская учебная программа разработана специалистами Новосибирского областного онкодиспансера и преподавателями Новосибирского медколледжа.

Новые подходы к обучению среднего медицинского персонала – часть политики Министерства здравоохранения Новосибирской области, которая направлена на снижение показателя запущенности онкологических заболеваний и снижение смертности населения от данной патологии. Фельдшерам, которые имеют подготовку по онкологии, предстоит выполнять очень важные функции: скрининговые обследования населения с целью раннего выявления злокачественных новообразований, наблюдение за онкобольными по месту жительства, обеспечение их лекарствами.

Особенно нужны такие специалисты в районах области, где нет врачей-онкологов, часть их функций возьмет на себя фельдшер. При подозрении на опухолевое заболевание он сможет сам направить человека в областной онкодиспансер, отметили в пресс-службе регионального Минздрава.

Подготовку среднего медперсонала по различным профилям в Новосибирском медицинском колледже начали с 2009 года. В нынешнем выпуске НМК из 530 студентов 320 имеют подготовку по какой-либо дополнительной образовательной программе: фельдшер-помощник участкового врача, фельдшер скорой помощи, фельдшер службы крови, медсестра отделения нейрохирургии, акушерка кабинета планирования семьи, медсестра реанимации, медсестра отделения неонатологии, палатная и процедурная медицинская сестра, медсестра операционная, медсестра отделения детской психоневрологии, фельдшеры психиатрической, фтизиатрической, наркологической, дермато-венерологической служб, функциональной диагностики.

По словам директора колледжа Светланы Домахиной, уникальность проекта также в том, что все эти молодые специалисты уже знают место своей будущей работы, так как группы для обучения формировались по заявкам лечебных учреждений региона.

Сейчас по поручению Министерства здравоохранения Новосибирской области в НМК разрабатывается очередная учебная программа. Водителей машин "скорой" будут обучать навыкам оказания доврачебной помощи. Первыми пройдут подготовку водители, которые работают в службе скорой помощи центральных районных больниц.

Источник: АМИ-ТАСС

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.