Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

19 августа 2010

Фармкомпании любят врачей и чиновников

Министерство юстиции США ведет антикоррупционное расследование в отношении крупнейших фармацевтических компаний. По информации The Financial Times, властей интересует, не давались ли взятки за рубежом. Предметом проверки являются возможные выплаты фармкомпаний врачам, консультантам, регулирующим органам и благотворительные взносы. Особое внимание уделяется клиническим исследованиям препаратов за рубежом, сообщил один из источников.

За последние месяцы в рамках разбирательства запросы от Минюста США и SEC получили многие ведущие фармкомпании. Документация затребована у GlaxoSmithKline, Pfizer, Bristol-Myers Squibb, Eli Lilly, Merck. К делу подключена Комиссия по биржам и ценным бумагам (SEC).

Крупнейшая мировая фармгруппа Pfizer заявила в феврале, что добровольно предоставила Минюсту и SEC информацию о потенциально неправомерных выплатах за пределами США и ищет варианты разрешения этой проблемы.

Едва ли какая-то другая отрасль может сравниться с фармакологией по уровню риска потенциальных нарушений антикоррупционного законодательства, комментирует The Financial Times. В разных странах фармпроизводители постоянно взаимодействуют с врачами, управляющими государственных больниц и регуляторами, которые, согласно законам США, считаются официальными должностными лицами, поскольку заняты в госучреждениях.

По американскому антикоррупционному закону Foreign Corrupt Practices Act, компании не могут предлагать материальные ценности иностранным должностным лицам ради получения прибыли. Один из юристов в отрасли прокомментировал в интервью The Financial Times, что международные фармкомпании, работающие в странах с государственной системой медицинских учреждений, имеют дело с официальными должностными лицами на каждом этапе своей деятельности – начиная от оформления разрешения на строительство заводов, получения лицензий на лекарственные препараты и проведения клинических исследований до импорта и сбыта лекарств. Риски коррупции возникают и когда производители предлагают свою продукцию врачам и добиваются ее включения в перечень утвержденных препаратов в больницах.

По словам экспертов, если компании не будут готовить и обучать своих сотрудников, у них могут быть проблемы. «Например, если вы наняли таможенных брокеров. Как вы можете быть уверены, что они не подкупают должностных лиц?» – прокомментировал юрист.

По данным юридической компании Arnold&Porter, Минюст США особенно интересуют выплаты, которые могли повлиять на надежность и точность данных клинических испытаний, проведенных за пределами Соединенных Штатов. В недавнем отчете американского Министерства труда и соцобеспечения сообщалось, что в 80% фармакологических заявок на получение торговой лицензии, одобренных Управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) США, соответствующие препараты проходили как минимум одно клиническое испытание за рубежом.

Если разрешение на использование препарата было дано на основе исследований, которые Минюст сочтет нелегальными, компании-производители столкнутся с юридическими проблемами, говорят эксперты Arnold&Porter.

Президент некоммерческой организации Trace, специализирующейся на антикоррупционных технологиях в корпорациях, Александра Рейдж (Alexandra Wrage) предполагает, что возможные нарушения в фармкомпаниях могут сводиться к оплате обедов для врачей, приглашаемых на конференции на Бали или в Монако, или организации тренингов с полной компенсацией расходов на командировку.

О том, что деятельность фармацевтических гигантов за последние несколько лет будет проверяться, глава криминального департамента Минюста Лэнни Брюер сообщил в ноябре 2009 года. В последние месяцы ведущие производители лекарств получили ордера с требованием разъяснить некоторые аспекты деятельности. Комментарии по этому делу в Минюсте не дают.

В публикации The Financial Times не уточняется, в каких странах американские фармкомпании могли совершать коррупционные действия. Но упоминание в статье государственных систем медицинских учреждений как фактора особого коррупционного риска наводит на определенные размышления. Напомним, что недавно в России были вскрыты крупные злоупотреблении при закупке дорогих томографов для медучреждений.

Источник: ГК РЕМЕДИУМ

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.