Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

20 августа 2010

Анализ 3-й фазы базовых исследований подтверждает преимущество деносумаба перед стандартной терапией больных с метастатическим поражением костей

Пресс-релиз

Обобщающий анализ двух крупных международных исследований показал преимущество Деносумаба перед Зометой в профилактике осложнений метастатического поражения скелета у больных диссеминированными злокачественными опухолями. Доказана способность Деносумаба существенно удлинять не только безболевой период метастатического поражения скелета, но и период до усиления существующего болевого синдрома, а также период до развития гиперкальциемии.

Во время ежегодной конференции Американского общества клинических онкологов (ASCO 2010, Чикаго) компанией Амджен представлены результаты 3-й фазы двух исследований, сравнивающих эффективность и безопасность препаратов Деносумаб и Зомета (золедроновая кислота) при лечении метастазов в кости у больных диссеминированным раком молочной железы (исследование «136») и другими солидными опухолями или миеломной болезнью (исследование «244») [1,2]. Результаты этих исследований подтвердили способность Деносумаба задерживать развитие осложнений метастатического поражения скелета у больных диссеминированными злокачественными опухолями.

Метастазы в кости

Метастазы в кости развиваются более чем у 1,5 млн. больных злокачественными опухолями во всем мире; чаще всего их диагностируют при раке предстательной железы, легкого и молочной железы (частота достигает 75%) [3].

Лечение больных с метастазами в кости требует существенных экономических затрат; например, в США ежегодно расходуется около 12,6 млрд. долларов. Лечение больных с такими осложнениями метастатического поражения скелета, как патологический перелом, компрессия спинного мозга, гиперкальциемия, необходимость лучевой терапии или оперативного вмешательства в области метастазов, требуют существенно более высоких затрат по сравнению с лечением пациентов, не имеющих таких осложнений [4].

Обобщающий анализ двух пилотных исследований Деносумаба доказал его высокую эффективность в профилактике осложнений метастатического пораженения скелета у больных диссеминированными злокачественными опухолями [5].

Обобщающий анализ исследований «136» и «244» проведен для дополнительной оценки эффективности деносумаба у больных различными злокачественными опухолями. Показано, что Деносумаб имеет преимущество перед Зометой в профилактике таких осложнений метастатического поражения скелета, как патологический перелом, компрессия спинного мозга и необходимость проведения лучевой терапии или оперативного вмешательства по поводу метастазов в кости. Сравнение Денасумаба с Зометой показало, что Деносумаб на 17% удлиняет период времени до развития первого осложнения, зарегистрированного в рамках исследования (HR: 0,83, 95% ДИ: 0,74-0,92; P=0.001) и снижает среднюю частоту осложнений (0,64 по сравнению с 0,80; P=0,0006).

Общая частота нежелательных явлений у больных, получавших Деносумаб, составила 96%, у больных, получавших Зомету, – 97%, частота серьезных нежелательных явлений была ниже: 53% и 56% соответственно. Общая выживаемость больных (HR: 0,95, 95%-ный ДИ: 0,86-1,05; P=0,35) и время до прогрессирования заболевания (HR: 1,00, 95%-ный ДИ: 0,92-1,08; P=0,90) в обеих группах были аналогичными. Остеонекроз челюсти возник у 30 больных, леченных Деносумабом (1,6%), и у 25 больных, получавших Зомету (1,3%). При лечении Зометой отмечена более высокая частота нежелательных явлений со стороны почек (9,6% по сравнению с 6,5% в группе Деносумаба), а также более высокая частота острых реакций на введение препарата (21,4% по сравнению с 8,8% в группе Деносумаба). Гипокальциемия чаще встречалась у больных, получавших Деносумаб (4,5% и 8,0%, соответственно). Среди нежелательных явлений Деносумаба чаще отмечали тошноту, утомляемость и одышку, у больных, получавших Зомету, – тошноту, утомляемость и анемию.

По сравнению с Зометой Деносумаб статистически значимо увеличил периоды до появления и усиления болевого синдрома в костях у больных раком молочной железы с метастазами в кости [1].

Боль в костях регистрируют примерно у 70% больных раком молочной железы с метастазами в кости [6]. Эта боль существенно ухудшает качество жизни пациентов и нередко описывается ими как тяжелая и непереносимая [7].

В исследовании «136» Деносумаб статистически значимо по сравнению с Зометой увеличил временной интервал, в течение которого больные раком молочной железы жили без боли в костях (или имели легкую боль). Кроме того, больные, получавшие Деносумаб, реже отмечали усиление болевого синдрома. Медиана периода до развития умеренного или тяжелого болевого синдрома у больных, исходно не имевших боли или отмечавших только легкую боль в костях в момент включения в исследование (n=1042), составила 295 дней при лечении Деносумабом и только 176 дней при лечении Зометой (HR 0,78, 95%-ный ДИ: 0,67-0,92; P=0,0024).

Частота нежелательных явлений у больных, получавших Деносумаб, составила 96%, Зомету – 97%, частота серьезных нежелательных явлений – 44% и 46% соответственно. Различия не имели статистической значимости. Нежелательные явления со стороны почек отмечены у 4,9% пациентов, леченных Деносумабом, и у 8,5% – Зометой. Остеонекроз челюсти в обеих группах встречался редко (у 20 больных из группы Деносумаба [2,0%] и 14 пациентов из группы Зометы [1,4%]), статистически значимых различий между группами не отмечено. Частота инфекционных нежелательных явлений в обеих группах аналогична. Общая выживаемость больных (HR 0,95, 95%-ный ДИ: 0,81-1,11; P=0,49) и время до прогрессирования (HR 1,00, 95%-ный ДИ: 0,89-1,11; P=0,93) также были аналогичны в обеих группах.

Дизайн исследований «136» и «244»

Исследования «136» и «244» – это международные, рандомизированные, двойные слепые исследования (3-я фаза) по сравнению эффективности и безопасности Деносумаба и Зометы при лечении больных диссеминированным раком молочной железы (исследование «136») и другими солидными опухолями (кроме рака молочной железы и рака предстательной железы) или миеломной болезнью (исследование «244»).

В исследование «136» включено 2046 больных раком молочной железы с метастазами в кости. В исследование «244» включено 1776 больных; из них 180 больных множественной миеломой и 1556 больных различными солидными опухолями (кроме рака молочной железы и рака предстательной железы) с метастазами в кости. В обоих исследованиях рандомизацию больных проводили в соотношении 1:1. Деносумаб назначали подкожно в дозе 120 мг 1 раз в 28 дней, Зомету – внутривенно в дозе 4 мг 1 раз в 28 дней.

Первичная конечная точка исследований «136» и «244» касалась появления одного из осложнений метастатического поражения скелета, впервые возникших в рамках исследования: патологический перелом, метастатическая компрессия спинного мозга, необходимость лучевой терапии или оперативного вмешательства по поводу метастазов в кости.

Деносумаб

Деносумаб представляет собой первое и единственное полностью человеческое моноклональное антитело с уникальным механизмом действия. В настоящее время препарат, находится на последней стадии клинической разработки. Деносумаб специфически направлен против лиганда RANK – важнейшего регулятора активности остеокластов. Программа разработки Деносумаба является самой крупной из когда-либо проводимых компанией «Амджен». Эффективность Деносумаба исследуется при различных типах опухолей, сопровождающихся поражением костей. В клинические исследования Деносумаба включено более 11 000 онкологических больных. Кроме того, Деносумаб изучается при остеопорозе, возникающем у женщин в постменопаузе, а также у больных раком молочной железы, получающих адъювантную терапию ингибиторами ароматазы, и у больных раком предстательной железы. В настоящее время Деносумаб зарегистрирован в США и Европейском союзе для лечения остеопороза в постменопаузе, а также у больных раком предстательной железы, получающих антиандрогенную терапию.

О компании Amgen

Компания Amgen занимается разработкой, производством и внедрением новых лекарственных препаратов. С 1980 года компания Amgen – пионер в области биотехнологий. Это одна из ведущих компаний, которая занимается внедрением достижений науки в практику и обеспечивает разработку, производство и доступность новых эффективных и безопасных лекарственных средств. Лекарственные препараты компании Amgen изменили медицинскую практику, благодаря чему миллионы людей во всем мире могут бороться со злокачественными опухолями, заболеваниями почек, ревматоидным артритом и другими серьезными болезнями. Компания Amgen продолжает активный научный поиск и разработку потенциально новаторских лекарственных препаратов, тем самым значительно улучшая жизнь пациентов. Чтобы узнать больше о новейших научных достижениях и о лекарственных препаратах компании, посетите сайт www.amgen.com.

Список литературы

  1. A. Stopeck, L. Fallowfield, D. Patric et al. Effects of denosumab versus zoledronic acid (ZA) on pain in patients (pts) with metastatic breast cancer: Results from a phase III clinical trial. J Clin Oncol 28:15s, 2010 (suppl; abstr 1024).
  2. R. von Moos, D. Patrick, L. Fallowfield et al. Effects of denosumab versus zoledronic acid (ZA) on pain in patients (pts) with advanced cancer (excluding breast and prostate) or multiple myeloma (MM): Results from a randomized phase III clinical trial. J Clin Oncol 28:15s, 2010 (suppl; abstr 9043).
  3. Coleman RE. Skeletal complications of malignancy.Cancer Suppl.1997: 80(8):1588.
  4. GVD/Barber ISPOR 2008 Poster; Schulman 2007; Delea et al. 2006.
  5. A. Lipton, A. Stopeck, R. von Moos,A meta-analysis of results from two randomized, double-blind studies of denosumab versus zoledronic acid (ZA) for treatment of bone metastases. J Clin Oncol 28:15s, 2010 (suppl; abstr 9015).
  6. Cleeland CS, et al.Pain and its treatment in outpatients with metastatic cancer.N Eng J Med. 1994: 330:592-596.
  7. Diel IJ.Effectiveness of bisphosphonates on bone pain and quality of life in breast cancer patients with metastatic bone disease: A review.Support Care Cancer.2007: 15:1243-1249.

Тезисы ASCO 2010 представлены по адресу: abstract.asco.org

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.