Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

12 ноября 2010

Программа модернизации в системе здравоохранения станет самой масштабной в новейшей истории России

Программа модернизации в системе здравоохранения станет самой масштабной в новейшей истории России. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по программам модернизации здравоохранения субъектов РФ. «В таком масштабе в сфере здравоохранения государство еще задач не формулировало и не предпринимало таких усилий не только за новейшую историю», – сказал он.

Путин напомнил, что 5 лет назад был запущен нацпроект «Здоровье», который показал свою эффективность и доказал, что государство может добиваться положительных результатов, концентрируя ресурсы на приоритетных направлениях. «Нацпроект подготовил почву для следующего шага – модернизации всей системы здравоохранения», – уверен премьер.

«За 5 лет мы вложили в нацпроект 590 млрд. рублей, а за ближайшие 3 года планируем сохранить финансирование по нацпроекту уже в объеме 446 млрд. рублей и добавить на модернизацию здравоохранения еще 460 млрд. рублей», – заявил Путин, напомнив, что текущие расходы на содержание медицинских учреждений также обходятся государству примерно в сотню миллиардов рублей.

По его словам, развитие здравоохранения является приоритетом любой страны. «Проблем еще очень много, и все, что связано с этим комплексом проблем – демографией, высокой смертностью, с низкой продолжительностью жизни, – является угрожающим для судеб страны», – подчеркнул глава правительства. «Задача сбережения народа для России является сегодня особенно актуальной», – уверен он.

Обратившись к участникам совещания, премьер-министр отметил, что усилия не дадут эффекта, если все уровни власти не будут действовать сообща. «Должно быть ясное понимание того, что мы начинаем очень большую, системную, чрезвычайной важности работу», – заметил он, попросив вице-премьера Александра Жукова «держать на контроле все этапы этой работы».

А от глав регионов председатель правительства потребовал «в оперативном режиме закончить работу над региональными программами». «Далеко не каждое медицинское учреждение должно быть отремонтировано – все должно быть сделано с умом, не нужно распылять федеральные и региональные средства, а направлять их только туда, где подготовлена почва для улучшения обслуживания граждан», – добавил он.

Источник: АМИ-ТАСС

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.