Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

15 ноября 2010

В Минздравсоцразвития РФ уже представлены региональные программы по модернизации 20 субъектов РФ

Около 20 субъектов РФ уже представили на рассмотрение Минздравсоцразвития РФ свои программы по модернизации здравоохранения. Об этом сообщил председатель Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Андрей Юрин на заседании «круглого стола» в Совете Федерации.

«Министерством заслушаны программы по модернизации около 20 субъектов РФ», – отметил он. По словам Юрина, самое главное – правильно оценить потребности в закупке оборудования, иных изменениях в материальной базе. «Основная задача – средства для здравоохранения должны работать эффективно», – подчеркнул он. Председатель ФОМС напомнил, что в целом в будущем году российское здравоохранение будет располагать 1,5 трлн. рублей, из которых 1,2 трлн. рублей – средства субъектов РФ. По его мнению, эти средства достаточны для проведения намеченных мер. «К консолидированному бюджету России это почти 11%, – сказал Андрей Юрин. – Это не такая маленькая сумма».

Глава ФОМС особо отметил, что руководство фонда будет осуществлять четкий контроль за закупками оборудования для медучреждений. «Нас более всего волнует вопрос закупки оборудования, обоснованности цен и потребности», – отметил он. «Самый лучший способ – публичное обсуждение цены», – уверен Юрин. Он напомнил, что программа модернизации здравоохранения включает в себя не только закупку оборудования, но и реструктуризацию коечной сети, изменения в оплате труда медиков.

На заседании также шла речь о закупке высокоточного оборудования. По словам члена Экспертного совета по здравоохранению комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Александра Элинсона, в настоящее время нужно учитывать сроки эксплуатации закупаемой техники. По его словам, нужно ориентироваться на закупку не аналогового, а цифрового оборудования. «Если сейчас приобретать новое аналоговое оборудование (рентген и др.), то это значит, что цифровое оборудование возможно будет закупить не ранее, чем через 10-12 лет», – отметил Элинсон, имея в виду сроки износа оборудования.

По результатам 2009 года, годовой оборот рынка медицинской техники в России оценивается в 75-80 млрд. рублей. При этом доля отечественной продукции составляет примерно 33-35 млрд. рублей. По экспертным оценкам, из всей номенклатуры импортируемых медицинских изделий только 12-15% не имеет аналогов среди отечественной продукции, при этом 55% импортных изделий может быть замещено конкурентоспособными изделиями российских производителей.

Источник: АМИ-ТАСС

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.