Календарь дайджеста

Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

29 ноября 2010

По мнению экспертов, обновление списка ЖНВЛС можно признать вполне успешным

Председатель Правительства РФ Владимир Путин утвердил новый перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛС) на следующий год.

По сравнению с действующим, в список ЖНВЛС на 2011 год дополнительно включены 37 новых позиций и исключены 16 препаратов, которые не были зарегистрированы, не производятся и не ввозятся в Россию.

Интересным новшеством стало появление в перечне важнейших лекарств антидота к угарному газу – этим летом аптеки и граждане оказались не готовыми к пожарам и их последствиям, таким, как дым и смог. В список ЖНВЛС включены и препараты для лечения ВИЧ/СПИДа – с нового года лекарства для лечения этого заболевания должны быть в каждом медицинском учреждении.

В настоящий момент перечень важнейших медикаментов охватывает практически все виды медицинской помощи, по сути, этот список – государственная гарантия доступности лекарств, которые наиболее влияют на снижение заболеваемости и смертности в России.

Представитель Минздравсоцразвития РФ Диана Михайлова отмечает, что главным критерием составления перечня ЖНВЛС становится доступность лекарств. «Перечень должен быть настолько сбалансированным, чтобы можно было одновременно выполнить все медицинские технологии с надлежащим качеством, и уложиться в бюджет», – пишет специалист в своем блоге на сайте Министерства.

В планах ведомства – разработка комплекса стандартов оказания медицинской помощи, на основании которых в будущем будет разрабатываться как перечень ЖНВЛС, так и все программы в сфере лекарственного обеспечения населения.

По мнению эксперта рынка, директора Национальной дистрибьюторской компании Настасьи Ивановой, «обновление списка ЖНВЛС можно признать вполне успешным – в него не вошли препараты, которые не были зарегистрированы в нашей стране, а также лекарства с низким уровнем клинической эффективности. Существующий перечень – не догма, его обновления необходимо проводить регулярно. И одним из основных принципов формирования перечня должен стать принцип наиболее оптимального соотношения эффективности и стоимости препаратов. И при равных условиях эффективности отечественного и импортного препаратов необходимо делать выбор в пользу российского производителя, потому что такие лекарства, как правило, имеют более низкую стоимость».

Редактор портала Pharm-MedExpert.Ru Иван Данилов добавляет: «Перечень можно расширять и дальше. В него не попал ряд препаратов для лечения редких болезней, хотя список активно обсуждался медицинским сообществом и предложения о включении лекарств, например, для лечения множественной миеломы, не был принят во внимание. Включение того или иного препарата в список ЖНВЛС – вопрос непростой. Цены на такие лекарства регулирует государство, именно эти цены в первую очередь влияют на сохранение стабильности на фармрынке». В 2011 году цены на жизненно необходимые и важные лекарственные средства повысятся не более чем на 8% (в рублевом выражении).

Новый перечень включает в себя 522 наименования лекарственных средств, из которых 84 наименования (16,1%) производятся только отечественными производителями, 162 (31%) – только зарубежными производителями, а производство 276 наименований (52,9%) лекарственных препаратов осуществляется как российскими, так и зарубежными фармпроизводителями.

Настасья Иванова отмечает, что «если сравнить новый перечень со списком ЖНВЛС, утвержденным в 2009 году, налицо пусть и небольшая, но все-таки тенденция уменьшения доли импортных препаратов. При этом доля чисто российских лекарств увеличилась с 15 до 16,1%, а доля импортных препаратов снизилась с 32 до 31%».

Если тенденция «1% в год» сохранится, через 10 лет можно будет говорить о существенном изменении ситуации на отечественном фармрынке – российские лекарства займут на нем весомую долю. С учетом особого внимания к фармотрасли со стороны первых лиц государства и обещанных многомиллиардных инвестиций это вполне реально.

Источник: ГК РЕМЕДИУМ

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.