Календарь дайджеста

Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

9 февраля 2011

Главный онколог Минздравсоцразвития России Валерий Чиссов: Смертность от онкологических заболеваний в России впервые с начала реализации Нацпроекта «Здоровье» сократилась на 0,3%

На пресс-конференции, прошедший накануне Международного дня борьбы с раком, Валерий Чиссов сообщил, что «благодаря реализации нацпроекта «Здоровье» в прошлом году смертность от онкологических заболеваний в России впервые сократилась на 0,3%».

Валерий Чиссов рассказал, что благодаря массовому скринингу в последние годы наблюдается рост выявляемости онкологических заболеваний на ранних стадиях, когда шансы на спасение жизни человека значительно выше. «Если больной приходит к нам на первой или второй стадии мы достигаем в 90-95 % случаев положительного результата. Также важно, что чем на более ранней стадии человек обращается за помощью к онкологу, тем ниже вероятность рецидива развития опухоли», – объяснил академик. Он подчеркнул, что для снижения смертности от онкологических заболеваний в России достаточно онкологической настороженности врача и личной ответственности человека.

Валерий Чиссов отметил, что меры, заложенные в нацпроекте «Здоровье», сегодня позволяют закупать новейшее оборудование, необходимое как для диагностики, так и лечения больных с онкологией. Также он отметил, что важно не только финансирование. «Главное – подготовка кадров и создание системы следования больного от первичного обследования до дальнейшего лечения, – пояснил Валерий Чиссов. – Сегодня кафедры онкологии усиливаются, они объединяются с кафедрами радиологии». Он также объяснил, что существуют четкие порядки оказания помощи онкологическим больным, описанные в приказах Минздравсоцразвития России.

Особо Валерий Чиссов отметил, что сегодня развивается сеть специализированных онкодиспансеров. Он сказал, что это особенно важно, так как «онкологический больной должен лечиться у онколога, располагающего полным спектром необходимых методов». В ближайшее время планируется открытия нового онкологического центра в Красноярске, в следующем году планируется открыть центр в Татарстане.

В ходе пресс-конференции были продемонстрированы достижения российских врачей-онкологов. В частности, молодой человек (29 лет), которому в декабре 2009 года удалили 2,5 позвонка, пораженных злокачественной опухолью, на глазах собравшихся продемонстрировал полное сохранение двигательной активности. По словам врачей, в ближайшие две недели он будет готов к выписке.

Врач НИИ им. Герцена Валерий Тепляков отметил, что сегодня российским врачам в 90% случаев злокачественных заболеваний опорно-двигательного аппарата удается обойтись без ампутации. Валерий Чиссов рассказал, что все эти операции проводятся за счет бюджетных средств, поскольку «Минздравсоцразвития России отдельной статьей выделило финансирование эндопротезирования».

Источник: Минздравсоцразвития РФ

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.