Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

21 февраля 2011

Интервью главы ФМБА Владимира Уйба РИА Новости

После любого ЧП донорская активность россиян возрастает в разы, несмотря на то, что врачи не устают повторять, что однократная дача крови не принесет никому пользы. О нехватке донорской крови в онкоцентрах, о пользе постоянных доноров и о проекте по переработке плазмы крови корреспонденту РИА Новости рассказал руководитель Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба.

- Владимир Викторович, россияне живо реагируют на чрезвычайные происшествия с большим количеством пострадавших, как это было после теракта в Домодедово. Сдать кровь – первый порыв неравнодушных. Поддерживаете ли вы такие стремления и есть ли возможность направить их в более продуктивное русло?

- Активность – это сострадание. Если человек откликнулся и решил прийти и сдать кровь, ему надо дать это сделать. На этот раз даже выступали мои коллеги и говорили, что для того, чтобы ваша кровь была использована, вы должны прийти во второй раз и сдать кровь. Если человек один раз пришел и не пришел второй раз, то мы эту кровь выбраковываем. Вы, наверное, знаете, что мы первую дозу крови от донора держим на карантине в течение полугода, поскольку есть инфекции с длительным инкубационным периодом, гепатиты, например, или СПИД. За полгода ни один суперсовременный анализатор не сможет увидеть вирус. Когда человек приходит второй раз, мы его кровь проверяем и, если ничего не находим, то снимаем карантин с первой дозы.

При этом если человек приходит и говорит, что он в первый раз, и что придет во второй раз, естественно, мы берем у него кровь. Нельзя гасить этот порыв или сострадание.

Что касается вопроса, хватает или не хватает крови, я хочу сказать, что у нас в этом году проходил третий Форум крови. Если на первом Форуме мы обсуждали вопрос: быть или не быть Форуму, то есть, будет ответная реакция на нашу работу или донорское движение безвозвратно утеряно. То сейчас на третьем Форуме мы обсуждали вопрос: куда девать плазму? Плазмы и крови в стране достаточно.

Проблема, которая зачастую встает остро – это проблема клеток крови. Например, тромбоциты не хранятся долго в отличие от плазмы крови. Здесь проблема может быть в тромбоконцентрате. И если больница выходит на станцию переливания, а там его нет (может такое быть, поскольку небольшой срок хранения), тогда выходят на Федеральный центр, и мы обязательно через систему своей логистики находим и даем этот тромбоконцентрат.

Иногда встает остро вопрос с редкой группой крови с отрицательным резус-фактором. На этот случай у нас есть штатные доноры всех групп крови с отрицательным резус-фактором. То есть, по сути, человек находится на трудовом контакте и он в течение двух-трех часов в любое время суток должен приехать на станцию переливания крови. Эти люди у нас проверенные и, забирая у них кровь, мы не ставим их на карантин. Донор знает, что если он заболел, то тут же должен поставить нас в известность.

По цифрам: мы начинали с 10 доноров на тысячу населения по стране, а сегодня у нас в среднем 14 доноров.

- Сейчас у нас производятся препараты крови в России?

- Раньше, в советское время, делалось, а потом, в 1990-е годы, эти линии уже исчерпали свой ресурс и пришли в негодность. Мало того, вы, наверное, знаете, что сегодня у нас в стране любая линия, которая производит препараты, в том числе и препараты крови, должна соответствовать стандарту GMP (Good Manufacturing Practice, или надлежащая производственная практика). Поэтому мы сейчас на 2011 год ставим эти станции на техзадание, с тем, чтобы сделать технические проекты. На 2012 год я уже предложил министру Татьяне Голиковой осуществить поставку линий по переработке плазмы в препараты крови на 14 станциях.

- Владимир Викторович, тем не менее, периодически детские онкоцентры заявляют о нехватке донорской крови. Чем Вы это можете объяснить?

- Это вопрос тромбоконцентратов. Когда идет облучение или химиотерапия, первое, что теряет пациент, – это как раз тромбоциты. И действительно, может быть проблема с тромбоконцентратом, поскольку он всегда должен быть свежим.

На тромбоконцентрат идут только проверенные доноры. Мы не можем их карантинизировать в течение полугода, потому что тромобоциты живут всего неделю, максимум – 10 дней.

Если мы возьмем периферию, то там нет проблем с тромбоконцентратом. А вот в Москве, к сожалению, на сегодня только шесть доноров на тысячу населения. Это один из самых низких показателей в стране. Мы понимаем почему. Потому что мегаполис всегда ментально ориентирован на другое – это зарабатывание денег, выживание, другой ритм жизни. И уровень обеспеченности донорами, он ниже. Возьмите Воронеж, там 35 доноров, Краснодар – 40.

- Но в Москве находятся самые крупные федеральные центры и сюда стекаются все пациенты, которых не могут лечить на периферии.

- Да. В Москве самое большое количество высокотехнологичных коек. Это федеральные клиники и центры, институты... И самое низкое количество доноров. Поэтому мы сейчас с Москвой очень активно взаимодействуем, чтобы отработать в Москве программу донорства и поднять на уровень 25 доноров на тысячу населения. Потому что в противном случае это всегда будет проблема пиковых нагрузок.

- Владимир Викторович, Вы сказали, что на 14 станциях крови планируется запустить линии по переработке плазмы в препарат крови. Какие финансовые затраты на это потребуются?

- Мы в 2011 году заканчиваем модернизацию станций переливания по всем 84 субъектам. И на 2012 год я предложил министру оснастить 14 станций линиями переработки. Возьмем, к примеру, Иркутскую область. В самом Иркутске заготавливают порядка 10 тонн крови, а в Братске – 15-20 тонн. То есть, у нас есть города, где заготавливается больше крови, чем на областной или краевой станции. И теперь у нас получается, что мы краевые оснастили, а большие города остались за бортом модернизации.

Мы посчитали: среднее оснащение одной станции по установке, монтажу и запуску линии по GMP примерно будет стоить 200 миллионов. То есть у нас на 14 станций уйдет около трех миллиардов. На 2012 год на программу развития донорства по бюджету запланировано 5 миллиардов рублей. Если строить такую станцию с нуля, то она будет стоить порядка миллиарда рублей. Значительно выгоднее, конечно, делать такую линию на уже существующей станции.

Современные линии очень компактные, высокотехнологичные, без человеческого вмешательства, по конвейерному типу. С одной стороны загружается плазма, а с другой выходит уже готовый альбумин.

- Сегодня Вы все-таки отдаете приоритет развитию программ по переработке крови нежели пропаганде донорства?

- Параллельно, потому что нельзя снимать вопрос пропаганды никогда. Как только эту тему бросаешь, количество доноров начнет снижаться.

Источник: Минздравсоцразвития РФ

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.