Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

11 марта 2011

Эффективность доцетаксела у пациентов с рефрактерной диссеминированной назофарингеальной карциномой

(Реферат статьи "Docetaxel is effective in heavily pretreated patients with disseminated nasopharyngeal carcinoma", опубликованной в Annals of Oncology, Volume 22, Issue 3, PP.718-722.)

J. Ngeow, W.T. Lim, S.S. Leong, M.K. Ang, C.K. Toh, F. Gao, B. Chowbay and E.H. Tan

Оценивалась эффективность и токсичность монотерапии доцетакселом у пациентов с диссеминированной назофарингеальной карциномой (НФК). У всех больных морфологически подтверждена метастатическая или рецидивная НФК и ранее проведен по крайней мере один неудачный курс паллиативной химиотерапии без включения доцетаксела.

Пациенты получали доцетаксел 30 мг/м2 на 1, 8 и 15 дни каждые 28 дней. Ответ оценивался после каждых 2 циклов химиотерапии. Оценка качества жизни (КЖ) проводилась с использованием QLQ-C30 (опросник по качеству жизни Европейской организации по исследованию и лечению рака). Окончательной оценке подверглось 30 пациентов. Средний возраст пациентов составил 47 лет (25-68 лет), и у большинства пациентов до начала терапии отмечалось хорошее самочувствие. 3 или 4 степени токсичности включали слабость (13%), анемию (10%) и диарею (3%). Частичной ремиссии и стабилизации процесса достигли 11 (37%) и 4 (13,3%) пациентов соответственно. Средний период выживания без прогрессии составил 5,3 месяца, средняя общая выживаемость – 12,8 месяцев. У пациентов с частичным ответом средняя продолжительность ответа составила 4,1 мес. Доцетаксел был причиной значительного снижения КЖ в течение лечения как у пациентов с ответом, так и у пациентов с прогрессированием.

Подтверждено мнение, что еженедельное назначение доцетаксела переносимо и эффективно у пациентов с диссеминированной НФК, до этого получавших химиотерапию и нечувствительных к комбинациям с включением препаратов платины. Лечение может вызывать серьезное снижение качества жизни.

Материал подготовил Р. Ханвердиев.

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.