Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

16 марта 2011

Неправильные лекарства

На российском рынке встречаются дженерики препаратов, на которые не истек срок патентной защиты. Теперь Минздравсоцразвития перестанет их регистрировать.

Во время регистрации и проведения аукционов по госзакупкам Минздравсоцразвития столкнулось с недобросовестными фирмами: они предлагали дженерики, на которые еще не истек срок патентной защиты, сообщила министр Татьяна Голикова через представителя. Назвать препараты и компании представитель отказался. Близкий к Минздравсоцразвития источник говорит, что такая ситуация сложилась в декабре 2010 г. во время проведения аукциона на поставки лекарств по программе «7 нозологий» (по ней за счет федерального бюджета закупаются самые дорогие лекарства).

В декабре 2010 г. компания «Ирвин-2» планировала заявить на аукцион противоопухолевый препарат генфатимиб, рассказал топ-менеджер компании, участвующей в госзакупках. Этот препарат зарегистрирован 31 августа 2010 г., указано в государственном реестре лекарственных средств Минздравсоцразвития. Генфатимиб – аналог оригинального гливека производства Novartis. Срок действия патента на гливек истекает в 2013 г., указывал в постановлении президиум Высшего арбитражного суда (по иску Novartis к «Фарм-синтезу», который пытался зарегистрировать дженерик). Минздравсоцразвития и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не допустили генфатимиб до аукциона, рассказывает собеседник «Ведомостей». Чиновник ФАС эту информацию подтвердил. На аукционы периодически выставляют аналоги препаратов, не вышедших из-под патентной защиты, говорит он. Связаться с представителем «Ирвин-2» вчера не удалось, представитель Novartis не смог оперативно дать комментарии.

Другой пример – противомикробный плевилокс (аналог оригинального авилокса от Bayer), который делает индийская компания «Плетхико фармасьютикалз», рассказывает сотрудник другой компании, участвующей в тендерах. В частности, обнаружили «Ведомости», тендер на покупку плевилокса в 2010 г. объявлял гуковский филиал противотуберкулезного клинического диспансера Ростовской области (это указано в информационной системе volga-konkurs.ru). Дженерик авилокса продается в аптеках, несмотря на патент, компания несет убытки, возмущен представитель Bayer Антон Пушкарев.

Чтобы не пускать на рынок дженерики до истечения срока патента оригинального препарата, Минздравсоцразвития заключило соглашение с Роспатентом: при регистрации лекарства первое теперь будет запрашивать у второго информацию, вышел ли препарат из-под защиты и заключено ли с правообладателем соглашение на использование препарата, объясняет представитель министерства. Если препарат находится под защитой и компания-разработчик согласия не давала, то заявителю будет отказано в регистрации.

Интерес министерства еще и в том, чтобы исполнялись контракты, полагает заместитель гендиректора Stada CIS Иван Глушков. «Если конкурс выиграет компания, предложившая дженерик не вышедшего из-под патента препарата, то производитель оригинального лекарства через суд сможет оспорить заключение контракта. Это может привести к срыву сроков поставки», – объясняет Глушков.

Источник: Российская Фармацевтика

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.