Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

16 мая 2011

Эффективность химиотерапии на основе темозоломида в первой линии лечения прогрессирующего низкодифференцированного эндокринного рака

(Реферат статьи "Clinical effect of temozolomide-based chemotherapy in poorly differentiated endocrine carcinoma after progression on first-line chemotherapy", опубликованной в Cancer. 2011 Mar 31.)

Welin S, Sorbye H, Sebjornsen S, Knappskog S, Busch C, Oberg K

doi: 10.1002/cncr.26124

Состояние вопроса: У пациентов с метастатическим низкодифференцированным эндокринным раком (НДЭР) продолжительность жизни обычно коротка. Как правило, с паллиативной целью в первой линии используется комбинация цисплатина и этопозида. Однако не опубликовано ни одного исследования по терапии второй линии. Темозоломид обладает доказанным клиническим эффектом при высокодифференцированных эндокринных раках. Приводимое исследование должно было оценить эффект темозоломида у пациентов с НДЭР, прогрессирующих на терапии первой линии.

Методы: Двадцать пять пациентов с НДЭР (главным образом желудочно-кишечного тракта) получали терапию одним темозоломидом или в комбинации с капецитабином. Одна подгруппа пациентов также принимала бевацизумаб. В гистологических препаратах проанализировано метилирование MGMT. Данные собраны ретроспективно.

Результаты: Частота ответа составила 33%, полный ответ получен у одного пациента, у 7 – частичный ответ. Средняя продолжительность ответа составила 19 месяцев. Ещё у 9 (38%) пациентов при включении в исследование после прогрессирования отмечалась стабилизация процесса средней продолжительности в 18 месяцев. Медиана выживаемости без прогрессии для всех пациентов составляла 6 месяцев, медиана полной выживаемости – 22 месяца. Только у 1 пациента выявлено метилирование MGMT.

Заключения: При безуспешности химиотерапии первой линии темозоломид в монотерапии или в комбинации с капецитабином и бевацизумабом давал объективный эффект или стабилизацию у 71% пациентов с НДЭР. Эти результаты подтверждают, что темозоломид может использоваться как терапия второй линии при НДЭР.

Материал подготовил Н.Н. Шаркунов.

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.