Календарь дайджеста

Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

3 июня 2011

Парламентские слушания: «Об общественном контроле за качеством и доступностью лекарственной помощи населению Российской Федерации»

Комиссия Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества под председательством Бориса Шпигеля провела парламентские слушания на тему: «Об общественном контроле за качеством и доступностью лекарственной помощи населению Российской Федерации».

В парламентских слушаниях, посвященных ситуации на рынке оборота лекарственных средств, приняли участие члены Совета Федерации и депутаты Госдумы, представители федеральных и региональных органов власти, Общественной палаты РФ, региональных Общественных палат, ассоциаций и общественных объединений, организаций аптечной сети и предприятий фармацевтической отрасли. Участники мероприятия представляли 40 субъектов Федерации.

Открыл и вел мероприятие председатель Комиссии СФ Борис Шпигель. На парламентских слушаниях обсуждались вопросы взаимодействия институтов гражданского общества с органами государственной власти по исполнению Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» и их роль в общественном контроле за качеством и доступностью лекарственной помощи населению России.

Задача парламентских слушаний, как пояснил глава Комиссии Совета Федерации Борис Шпигель, в режиме «живого диалога» посмотреть, как меняется ситуация с оборотом лекарственных средств после принятия ряда государственных нормативно-правовых актов, а также определить те проблемы, которые являются наиболее актуальными для регионов в части обеспечения доступности лекарственных средств для населения.

В последний период, напомнил Борис Шпигель, был принят ряд законодательных актов и введены меры государственного регулирования на рынке лекарственных средств. Наряду с этим сформированы общественные институты, призванные осуществлять контроль и обеспечивать доступность лекарственных средств населению. Борис Шпигель обратил внимание на тот факт, что в докладе Уполномоченного по правам человека в РФ проблема с лекарственным обеспечением упоминается как одна из наиболее актуальных для жителей регионов России. Именно поэтому, отметил сенатор, государственные меры регулирования на рынке лекарственных средств активно поддерживаются гражданским обществом.

В настоящий период, по словам Бориса Шпигеля, принципиально важно проанализировать, что и в какую сторону изменилось на рынке лекарственных средств после принятия 61 ФЗ и других нормативно-правовых актов.

В связи с этим Борис Шпигель обратил внимание на существующие минусы в организации аукционов в регионах на закупку лекарственных средств. Каким образом могут в ходе аукциона снижаться объявленные первоначальные цены вдвое и даже в 90 раз? Это, по мнению Бориса Шпигеля, может указывать на наличие демпингового сговора или даже на то, что лекарства на аукционе – краденные. Сенатор привел конкретные примеры из региональной практики. «Необходимо качество лекарственных средств, а не их дешевизна. Тем более что исходить надо не из цены упаковки, а из стоимости курса лечения. Сколько человек потратит, чтобы был результат, чтобы вылечиться, а не сколько стоит одна таблетка», – подчеркнул Б.Шпигель. За всеми нюансами, происходящими на рынке лекарственных средств, должны пристально следить институты гражданского общества.

Национальной угрозой, считает Б.Шпигель, является засилье иностранных дешевых лекарственных субстанций, в первую очередь, китайских и индийских. Красивой оболочкой закрываются низкокачественные субстанции, которые ввозятся как химическое сырье и составляют неравную конкуренцию отечественным препаратам. Надо преодолевать засилье иностранных компаний, укрепляя ценовой политикой и грамотным маркетингом отечественную фарминдустрию, резюмировал Борис Шпигель.

Отдельная проблема, на которую обратил внимание Б.Шпигель, – наличие большого количества фирм-перекупщиков и посредников на рынке лекарственных средств. Это дает возможность не только накручивать цены на лекарства, но и поставлять фальсификаты на отечественный рынок, заметил Б.Шпигель. Он считает целесообразным разрешить коммерсантам закупать лекарственные средства за рубежом исключительно у компаний-производителей.

* * *

В ходе обсуждения участники парламентских слушаний рассказали об опыте своих регионов в организации общественного контроля в здравоохранении и сфере лекарственного обеспечения, поделились своими проблемами и предложениями по совершенствованию ситуации с лекарствами. Выступили представители общественных организаций, ассоциаций аптечных предприятий и производителей лекарственных средств, представители научных учреждений здравоохранения. Предварительные заявки на выступление подали 184 участника парламентских слушаний. По итогам обсуждения Комиссия СФ по взаимодействию с институтами гражданского общества выработает итоговые рекомендации парламентских слушаний.

Источник: Совет Федерации

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.