Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

10 июня 2011

Профилактика колоректального рака (по данным Национального института рака США)

(Реферат статьи "Colorectal Cancer Prevention", опубликованной на www.cancer.gov)

Применение нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС).

В настоящее время не получено достаточного количества данных о том, что использование нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС) уменьшает риск развития колоректального рака (КРР). Целекоксиб – препарат уменьшающий тяжесть течения аденомы, при аденоматозных полипах толстого кишечника может быть использован в качестве средства, уменьшающего риск возникновения КРР. Однако при длительном применении роль целекоксиба в снижении риска развития спорадических форм КРР оказалась низкой, вследствие увеличения количества сердечно-сосудистых осложнений. Проведение скрининга КРР оказалось более эффективной процедурой, снижающей смертность. На основании достоверных данных, НПВС снижают риск возникновения аденомы, но аналогичный эффект для КРР пока является не определенным.

К основным недостаткам терапии НПВС относятся желудочно-кишечные кровотечения. Для принимающих аспирин – 5 случаев на 1000 чел. и более 10 случаев на 1000 чел. для имеющих нарушения в работе ЖКТ. Кроме этого, длительный прием НПВС вызывает серьезные нарушения работы сердечно-сосудистой системы (инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, геморрагический инсульт).

Применение гормональной терапии в постменопаузе.

На основании мета-анализа 18 исследований и данных Women's Health Initiative – использование в постменопаузе эстроген/прогестерон содержащей терапии снижает заболеваемость КРР на 20% и 40%, однако при использовании только эстрогенов аналогичного эффекта не наблюдалось. Недостатками комбинированных эстроген/прогестерон содержащих препаратов являются повышение на 29% риска инвазивного рака молочной железы, ишемической болезни сердца на 41% и двукратное увеличение случаев тромбоэмболии.

Удаление полипов.

На основании достоверных данных, удаление аденоматозных полипов кишечника снижает риск возникновения КРР. Удаление полипов большого размера (более 1 см), оказывает значительное влияние в снижении риска, однако чаще удаляются полипы меньшего размера, значение которых в риске возникновения КРР не изучено. По данным британских исследователей, при скрининге с использованием ректороманоскопии значительно снижает риск возникновения КРР раннее выявление и удаление полипов и очагов КРР левых отделов толстого кишечника. Другие исследователи полагают, что гораздо меньшее диагностическое значение имеет эндоскопия правых отделов толстой кишки, в сравнении с левыми. Среди основных осложнений, возникающих при удалении полипов, выделяют перфорацию толстой кишки и кровотечения (7-9 случаев на 1000 человек).

Изменение диеты.

В настоящее время нет исследований, достоверно доказывающих влияние диеты с низким содержанием жиров и высоким содержанием клетчатки фруктов и овощей на снижение риска возникновения КРР. Но доказано, что аналогичная диета оказывается эффективной при аденоме. Увеличение потребления клетчатки, содержащейся в овощах и фруктах, не оказывает какого-либо вредного воздействия на организм.

Материал подготовил А.А. Винокуров.

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.