Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

21 ноября 2011

Специалисты обсудили последние достижения в области лечения злокачественных лимфом на конференции в Москве

В Москве 10-11 ноября 2011 г. прошла VIII Российская конференция с международным участием «Злокачественные лимфомы». В мероприятии, организованном Российским онкологическим научным центром имени Н.Н. Блохина, Российской медицинской академией последипломного образования и Российским обществом онкогематологов, приняли участие более 700 специалистов из России, а также ведущие эксперты из Англии, Германии, Италии и США.

Двухдневная программа конференции включала подробный анализ и обсуждение последних научных достижений в области онкологии и гематологии, лекции представителей ведущих научных институтов России и дискуссии с экспертами мирового класса. На конференции также были представлены 37 докладов онкогематологов из разных лечебных учреждений России, лучшие 3 из которых были отмечены специальными призами и грамотами.

В этом году почетными гостями форума стали профессор, директор Центра интегрированной онкологии Кельнского и Боннского университетов Михаэль Халлек, ведущий консультант-гематолог госпиталя и онкологического центра Макмиллана Лондонского университетского колледжа Кирит Ардешна, профессор, директор по научному развитию медицинских факультетов Кильского и Любекского университетов Ханс Конрад Мюллер-Хермелинк, профессор, руководитель отделения патоморфологии Медицинского центра Университета штата Небраска Дэннис Д. Вайзенбургер, адъюнкт-профессор гематологии Института гематологии и медицинской онкологии «L. e A. Seragnoli» Болонского Университета Пьер Луиджи Зинзани.

По мнению председателя конференции, проректора по учебной работе и международному сотрудничеству, заведующей кафедрой онкологии ГБОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования Минздравсоцразвития РФ, профессора И.В. Поддубной, за последние годы наметился существенный позитивный сдвиг в лечении злокачественных лимфом. В частности, ведется работа по изучению новой лекарственной формы ритуксимаба для подкожного применения, которая позволяет существенно ускорить и упростить процедуру введения препарата.

Как отметила И.В. Поддубная, многообещающие результаты показывают препараты целенаправленного действия против уже известных мишеней; интересной группой препаратов становятся иммуноконъюгаты, соединяющие в себе моноклональное антитело и химиопрепарат, что позволяет направлять и усиливать воздействие непосредственно на опухолевые клетки.

По ее словам, в целом, для каждого варианта лимфом сегодня характерны свои тенденции совершенствования терапии. Так, при диффузной В-крупноклеточной лимфоме (ДВККЛ) преимущественно изучаются возможности интенсификации лечения, при фолликулярной лимфоме – оптимальная длительность поддерживающей терапии ритуксимабом с целью максимального продления достигнутой ремиссии, а при лимфоме зоны мантии – применение интенсивной терапии у молодых и поддерживающей терапии у пожилых больных и т.д. Новые агенты разрабатываются и изучаются также для лечения Т-клеточных лимфом и множественной миеломы.

Профессор И.В. Поддубная также сообщила, что для улучшения качества лечения злокачественных лимфом и объединения научного потенциала российских ученых в России в 2010 году было создано два профессиональных сообщества врачей – Национальное гематологическое общество и Российское общество онкогематологов. Эти объединения должны стать основной площадкой для разработки новых стандартов лечения лимфопролиферативных заболеваний. «Участие в работе профессиональных сообществ позволит специалистам-клиницистам наладить более эффективное взаимодействие с коллегами – онкогематологами и патоморфологами, что, несомненно, улучшит качество диагностики и лечения лимфом в нашей стране», – добавила она.

Одним из примеров деятельности профессионального общества онкогематологов, председателем которого является И.В. Поддубная, стало создание практических рекомендаций по лечению хронического лимфолейкоза – самого распространенного вида лейкозов у взрослого населения в нашей стране. Финальное обсуждение этих рекомендаций состоялось 10 ноября.

Также под эгидой общества онкогематологов и некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь» разработана электронная система учета диагностики и оказания помощи пациентам с онкологическими заболеваниями лимфоидной и кроветворной ткани (регистр). Данная программа предоставляет лечащим врачам уникальную возможность достоверно проанализировать результаты терапевтических подходов, которые они используют в каждодневной практике. «Создавая регистр, мы в первую очередь думали о том, чем он будет полезен практикующим врачам и научному сообществу. И сейчас мы видим живой интерес к этой разработке: все больше врачей и учреждений планируют установить программу у себя в клинике» – сказала И.В. Поддубная.

Подводя итоги, И.В. Поддубная особо подчеркнула, что «результаты последних клинических исследований, которые были доложены в рамках 8-й ежегодной конференции «Злокачественные лимфомы», вселяют оптимизм в будущее пациентов с различными видами злокачественных лимфом».

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.