Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

25 января 2012

От смертельно опасной формы менингита разработана вакцина

Ученые создали вакцину от одной из самых распространенных форм детского менингита. На сегодняшний день уже существует вакцина, защищающая только от некоторых типов бактерий. Вновь созданный препарат действует против штамма В –инфекции, провоцирующей воспаление оболочек, окружающих спинной и головной мозг. Эта группа состоит из тысяч едва различающихся штаммов бактерий, и специалисты уже давно ведут поиски вакцины против нее.

Проанализировав генетическую структуру тысяч штаммов В и пытаясь найти общие элементы, чилийские ученые разработали вакцину 4CMenB. Новое средство было успешно протестировано на маленьких детях, а также была проверена его эффективность для детей в возрасте от 11 до 17 лет.

По словам экспертов, в 90% случаев достаточно одной дозы препарата, чтобы у детей вырабатывался иммунитет против заболевания, а после применения второй дозы иммунитет вырабатывался практически во всех случаях.

Ученые считают, что новая вакцина должна быть включена в программу вакцинации США и Европы. Несмотря на успешные тестирования, ученые пока не определили точное количество штаммов, с которыми способна бороться новая вакцина. Из предыдущих исследований выяснилось, что при введении вакцины младенцам она имеет потенциал обеспечения надежной защиты. В ходе последних исследований выяснилось, что для подростков вакцина также эффективна, но необходимо проведение дополнительных исследований для определения продолжительности действия вакцины, от каких именно штаммов она способна защитить, а также можно ли предотвратить с ее помощью передачу бактерий.

Источник: Эпидемиолог.ру

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.