Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

2 февраля 2012

По мнению ученых на развитие сердечных заболеваний влияют гены

Американские ученые почти выяснили, каким образом на развитие сердечных заболеваний влияют гены. Ими было выявлено, что если при внутриутробном развитии один ген не активизируется, то у человека в дальнейшем в зрелом или позднем возрасте могут возникнуть проблемы с сердцем, даже если родился он здоровым.

За последние годы все чаще ученые приходят к выводу, что, независимо от набора генов, экологический фактор, питание и здоровье матери также влияют на работу генов и увеличивают вероятность развития сердечных недугов в будущем.

Ученые провели исследование, сосредоточившись главным образом на двух генах, они пытались выяснить, какую роль гены играют в развитии кардиомиопатии, когда сердечная мышца ослабевает и увеличивается.

Один из генов – Six1 – влияет на эмбриональное развитие сердца, в то время как другой – EZH2 – контролирует «выключение» генов, в том числе и Six1, когда он больше не нужен. Авторы работы проверили связь этих генов, остановив работу EZH2 на разных стадиях эмбрионального развития у мышей, тем самым позволив Six1 работать дольше обычного.

В результате было выявлено, что у мышей, родившихся здоровыми, постепенно начинали развиваться признаки кардиомиопатии. Это открытие позволило предположить, что если Six1 чрезмерно активен у человека, то это может привести его к заболеванию сердца в дальнейшем.

По словам ученых, для нормального развития Six1 должен быть отключен вскоре после формирования у зародыша сердца. Когда Six1 остается активным слишком долго у мышей с дефицитом EZH2, то он повышает активность других генов, которые не должны вмешиваться в формирование сердца. Именно под их влиянием произошло расширение и утолщение сердечной мышцы мышей, что со временем привело к сердечной недостаточности.

Результаты проведенной работы говорят о том, что генетический «переключатель» болезней сердца очень важен. Ученые не исключают возможность использования полученных результатов в предотвращении сердечных болезней у людей. В настоящее время пока нет способа решения проблемы «отключения» гена.

Источник: Эпидемиолог.ру

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.