Календарь дайджеста

Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

29 февраля 2012

Ученые выявили новые системы групп крови

На поверхности красных кровяных телец исследователи из Университета Вермонта (University of Vermont) идентифицировали два белка, которые отвечают за две новые групповые системы крови, носящие названия Ланжерейс (Langereis) и Джуниор (Junior).

Большинству людей неизвестно, кем они являются, Ланжерейс- или Джуниор- отрицательными или положительными, но при процедуре переливания кровиэто может оказаться проблемой. Известно, что более 50 тысяч японцев Junior-отрицательны, и они могут столкнуться с трансфузионными осложнениями или несовместимостью матери и плода. Также у европейских цыган эта система крови встречается довольно часто.

Помимо известных систем групп крови ABO и Rhesus, в пределах которых подбираются совместимые группы крови, Международным обществом переливания крови (International Blood Transfusion Society) признано 28 дополнительных систем групп крови, среди них группы с такими названиями, как Даффи, Кидд, Диего и Лютеран.

Почти 10 лет назад были выделены антигены Джуниор и Ланжерейс, их обнаружили у беременной японки, у которой была угроза выкидыша по причине неизвестной несовместимости с группой крови плода. Молекулярно-генетическая основа этого явления оставалась неясной.

Ученые из Вермонта совместно со специалистами из Японии и Франции с поверхности эритроцитов АВСВ6 и АВСG2 выделили два белка, относящиеся к белкам, которые переносят различные метаболиты и ионы внутрь клетки и из нее, т.е. транспортным. Затем были сделаны генетические тесты, с помощью которых подтвердилась связь этих белков с формированием антигенных систем крови Ланжерейс и Джуниор.

Ученые также выявили связь новоявленных белков с устойчивостью организма к противораковым препаратам, которые применяются, в частности, при лечении рака молочной железы. Специалисты считают, что неизвестными могут оставаться еще около 10-15 систем групп крови.

Источник: Эпидемиолог.ру

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.