Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

13 марта 2012

Нехватку лекарств для больных раком детей объяснили техническими проблемами

Отсутствие противоопухолевых и противогрибковых препаратов в НИИ детской онкологии и гематологии Российского онкологического научного центра имени Блохина объяснили техническими проблемами, сообщила в среду газета «Московские новости». Дефицит лекарств возник из-за затянутых сроков проведения закупочных аукционов, сказал изданию директор онкоцентра Михаил Давыдов.

На проведение тендеров законодательство отводит 45 дней, и примерно две недели уходит на доставку препаратов в больницу. В общей сложности срок ожидания растягивается на два месяца, что, по мнению врачей, слишком много для онкологических больных.

«Михаил Давыдов пояснил, что все положенные на лекарства в этом году 800 миллионов рублей РОНЦ получил еще в середине февраля и просто не успел закупить необходимые препараты», – пишет издание.

«Это такое же ежегодное явление, как и дефицит квот на высокотехнологичную медицинскую помощь», – комментирует ситуацию директор фонда «Подари жизнь» Екатерина Чистякова.

Систему закупки импортных лекарственных средств для больных раком надо менять, считают эксперты «МН». Онкологические заболевания следует отнести к разряду неотложной помощи, тогда их финансирование и лечение будет безотлагательным, предлагает академик РАМН Сергей Колесников.

Еще в феврале заместитель руководителя НИИ детской онкологии по лечебной и научной работе Георгий Менткевич обратился за помощью в благотворительный фонд «Настенька». На необходимые детям препараты он попросил у фонда три миллиона рублей. Узнав об этом, Минздравсоцразвития России в начале марта обратилось в лечебное учреждение за разъяснениями о причинах сбоя в обеспечении детей лекарствами.

Источник: oncc.ru

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.