Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

29 марта 2012

Правительство выделило 100 миллионов рублей на приобретение оборудования для профилактики и лечения ретинопатии у новорожденных

Централизованная закупка медицинского оборудования и обеспечение его передачи регионам в собственность поручена распоряжением Правительства РФ Минздравсоцразвития России. Данные меры предпринимаются с целью профилактики и лечения ретинопатии у детей, они ведутся с 2011 года. Здесь имеется в виду приобретение необходимого медицинского оборудования для профилактики и лечения ретинопатии у новорожденных.

Ретинопатия – это заболевание, при котором происходит отслойка сетчатки и впоследствии это приводит к необратимой потере зрения. В России ежегодно рождается до 100 тысяч недоношенных детей, у которых довольно часто развиваются заболевания, приводящие к инвалидности. В группу риска по развитию нарушения зрения входят около 70% недоношенных детей. Поражение сетчатки глаза, которое может привести к частичной или полной потере зрения, развивается примерно у 20-25 тысяч детей. Сохранить зрение детей позволяет своевременно проведенная диагностика и хирургическая коррекция.

Коагуляция является единственным признанным в мире способом профилактики прогрессирования ретинопатии недоношенных детей и необратимой потери зрения. Для проведения коагуляции используются транспортабельные диодные лазерные установки с насадками через налобный бинокулярный офтальмоскоп.

Выделенные средства будут направлены на закупку налобных бинокулярных офтальмоскопов и лазерных офтальмологических коагуляторов. Приказом Минздравсоцразвития № 1163а от 10 октября 2011 г. утвержден перечень медучреждений, в которые должно быть поставлено оборудование.

Источник: Эпидемиолог.ру

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.