Календарь дайджеста

Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

24 апреля 2012

Ученые обновили классификацию рака груди

Ученые смогли составить новую классификацию рака груди на основе анализа наследственной информации злокачественных клеток. Специалисты из США, Норвегии, Великобритании и Канады провели совместное исследование.

Исследователями были изучены образцы ткани злокачественных новообразований около 2 тысяч женщин с раком молочной железы. Ими были проанализированы ДНК и РНК опухолевых клеток. Данные, полученные исследователями, были сопоставлены с различными эпидемиологическими показателями, с выживаемостью больных в том числе, с возрастом пациентов в момент выявления заболевания.

Все злокачественные новообразования молочной железы по генетическим особенностям опухолевых клеток и их связи с выживаемостью пациентов были распределены на 10 групп. Ученые также выявили новые генетические факторы, которые способствуют развитию раковых опухолей молочной железы. К тому же специалистам удалось установить взаимосвязи экспрессии различных генов и метаболических путей, которые контролируют деление и рост клеток.

По мнению авторов исследования, основываясь на полученной в ходе исследования информации можно разработать индивидуальные методики лечения для пациентов с различными генетическими вариантами злокачественных новообразований молочной железы.

Источник: Эпидемиолог.ру

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.