Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

25 апреля 2012

Продлевающая жизнь вакцина создана из раковых опухолей

Из раковых опухолей прооперированных пациентов американские ученые создали вакцину от рака мозга.

Мультиформенная глиобластома является одним из самых распространенных видов опухоли мозга, в течение 5 лет от данного недуга умирают 98% больных.

Гиобластому лечат путем применения химиотерапии, лучевой терапии или удаляют опухоль хирургическим путем. На причину заболевания эти методы не влияют, а лишь воздействуют на саму опухоль, срок жизни пациентов с их помощью продлить не удается.

Разработчики вакцины провели клиническое исследование, в котором приняли участие 40 человек, с диагнозом мультиформенная глиобластома.

Из раковых опухолей ученые выделили белки теплового шока, их вырабатывает клетка, реагируя на воспалительные процессы, повышение температуры, воздействие токсинов и прочие стрессовые условия. Вакцина, содержащая эти белки, получила название HSPPC-96, она применялась специалистами для того, чтобы получить иммунный ответ, который был бы направлен против раковой опухоли.

Новая вакцина использовалась в сочетании со стандартными методами лечения.

У пациентов, которые участвовали в клинических испытаниях по сравнению с 80 пациентами, проходившими стандартное лечение, срок жизни увеличился с 32 до 47 недель. Некоторые пациенты были живы и через год после прохождения лечения новой вакциной.

Ежегодно мультиформенная глиобластома диагностируется у 17 тысяч американцев и 4,7 тысяч жителей Великобритании.

Источник: Эпидемиолог.ру

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.