Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

16 мая 2012

Инвалиды и участники ВОВ смогут получать медпомощь в «стационаре на дому»

В рамках реформы системы здравоохранения города Москвы планируется внедрение службы «Стационар на дому». Она позволит инвалидам и участникам ВОВ получать комплексное обслуживание прямо у себя дома без необходимости посещать поликлинические учреждения. Об этом говорилось на прошедшем 14 мая в Московской городской Думе заседании комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья, на котором обсуждалась реализация программы модернизации амбулаторно-поликлинического звена в городе Москве.

Планируется, что врач будет ставить диагноз и «вести» таких пациентов у них дома, что позволит этой категории граждан не тратить свое время и силы для прохождения исследований. В городе уже сформированы 270 бригад врачей-специалистов для проведения обследования на дому, а в городских поликлиниках уже создан регистр инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Выступая на заседании, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Леонид Печатников доложил, что согласно планам 238 поликлиник войдут в состав 47 крупных амбулаторно-поликлинических объединений на основе межтерриториальных амбулаторно-поликлинических центров, оборудованных новейшим высокотехнологичным оборудованием, закупленным по программе модернизации здравоохранения.

Со слов Печатникова, создание подобных крупных объединений позволит улучшить доступность и качество оказания медицинской помощи населению города, в том числе оказание специализированной медицинской помощи, которое в настоящий момент вызывает наибольшие нарекания.

Отвечая на вопрос депутата Валерия Шапошникова, предложившего создать коллегию по рассмотрению жалоб в сфере здравоохранения, Леонид Печатников отметил, что в этих целях следует использовать потенциал общественных организаций.

В целом депутаты отметили необходимость дальнейшего разъяснения населению сути проводимых реорганизаций, в то же время они готовы к конструктивной работе с Департаментом по информированию о возникающих сбоях и возможных претензиях населения с целью улучшения ситуации.

Источник: АМИ-ТАСС

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.