Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

19 июня 2012

В Алтайском крае установлен томограф, которому нет аналогов в России

Жители Алтайского края смогут бесплатно пройти обследование на магнитно-резонансном томографе, которому нет аналогов в России. Новейшее оборудование стоимостью в 72 млн. рублей установлено в Диагностическом центре Алтайского края в рамках территориальной программы государственных гарантий.

Как сообщили в Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, исследование на этом аппарате безопасно для человека, т.к. в его работе не используется вредное ионизирующее излучение. Оптоволоконная передача изображения цифрового томографа позволяет увидеть то, что раньше увидеть было невозможно, благодаря изображениям повышенной четкости. Уникальная конструкция туннеля аппарата позволит проходить обследование даже людям, страдающим ожирением, клаустрофобией, беременным женщинам (что было невозможно на других моделях МРТ).

Аппарат проводит полное сканирование тела всего за пять минут. «В нем впервые применена уникальная конструкция стола. Больных с тяжелыми травмами, опухолями, воспалениями позвоночника и спинного мозга больше не нужно переворачивать, перекладывать во время обследования, причиняя им неудобства и боль. Стол, а вернее специальная катушка под ним, сканируют позвоночник в необходимом месте», – отмечают в крайздраве.

Также в ведомстве подчеркивают, что второй аналогичный томограф в России будет смонтирован через месяц в Москве.

Источник: ИА REGNUM

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.