Календарь дайджеста

Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

25 июня 2012

Тестостероновая терапия не повышает риск рака простаты

Заместительная терапия с помощью гормона тестостерона (TRT), которую часто обвиняют в связи с раковыми заболеваниями, является безопасной и не приводит к увеличению заболеваемости раком предстательной железы, считают ученые из Университетского колледжа, Лондон.

Эксперты из Великобритании провели исследование с целью определения долгосрочного риска развития рака простаты у мужчин, проходящих тестостероновую терапию. В ходе работы они анализировали данные о 1365 мужчинах (средний возраст 55 лет) с симптомами дефицита андрогенов, проходивших лечение с помощью тестостерона, за которыми наблюдали в течение 20 лет. Все пациенты прошли проверку на наличие рака предстательной железы. Каждые шесть месяцев исследователи получали результаты их анализов (гормоны, биохимия, кровь и моча).

После 2966 человеко-лет лечения ученые обнаружили 14 новых случаев рака предстательной железы (один случай на 212 лет лечения). Среднее время диагностики составило 6,3 года (от одного до 12 лет). Все опухоли были потенциально излечимыми и клинически локализованы. Тестостероновая терапия не оказывала статистически значимое влияние на общий уровень простат-специфических антигенов (ПСА), свободных ПСА или отношение количества свободных ПСА к их общему количеству. Также не оказалось никакой связи между начальными изменениями в уровне ПСА и последующей диагностикой рака.

«Это исследование доказывает, что при правильном клиническом мониторинге лечение тестостероном безопасно для предстательной железы и улучшает шансы раннего выявления рака предстательной железы, – пишут авторы. – Тестостероновая терапия с регулярным наблюдением за предстательной железой может быть более безопасной для пациента, чем любая другая альтернатива без надзора».

Источник: oncc.ru

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.