Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

11 июля 2012

Госдума запретила медучреждениям закупать лекарства по торговым названиям

Российские власти запретили проводить закупки лекарственных средств по их торговым наименованиям. Госдума приняла соответствующие поправки к закону о госзакупках во вторник, 10 июля, сообщает Интерфакс.

Документ обязывает государственных и муниципальных заказчиков при проведении аукционов на закупку препаратов указывать только международное непатентованное наименование (МНН) лекарств, а при его отсутствии – химическое наименование. По замыслу авторов поправок в законодательство эта мера позволит избежать коррупционного ограничения количества участников аукциона, которое наблюдалось при размещении заказов по торговым названиям медикаментов.

При этом обновленный закон разрешает указывать торговые наименования лекарств, которые включены в соответствующий перечень, формируемый правительством. Кроме того, депутаты запретили объединять в один лот лекарства с различными МНН, если начальная цена контракта превышает предельное значение, также устанавливаемое кабинетом министров.

В закон о госзакупках также были внесены изменения, касающиеся размещения заказов на поставку продуктов питания для образовательных, медицинских и социальных учреждений. В частности, заказчикам разрешили требовать от участников наличия опыта исполнения двух контрактов на поставку аналогичных товаров в течение последних трех лет. При этом стоимость каждого из таких контрактов должна составлять не менее 20 процентов начальной цены размещаемого лота.

Источник: МедПортал

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.